» » Kaк убpaть cиняк нapoдными cpeдcтвaми


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Kaк убpaть cиняк нapoдными cpeдcтвaми

07.03.19, посмотрело: 32 910

Ручаемся, вам это знакомо: на минуту потеряли бдительность – и рукой или ногой со всей силой уже ударилась о что-то твердое. Синяк в таких случаях не заставит себя долго ждать.

Синяк также называют гематомой. Это травма части тела, вызванная падением или ударом без разрыва тканей, но с повреждением мелких сосудов и кровоизлиянием капилляров в толщу кожи.
Синяки могут быть разного цвета. Как правило, изначально они сине-фиолетовой окраски. Но по мере рассасывания оттенки гематомы меняются от красного до желтого. Когда исчезнет синяк, зависит от силы удара.

Как избавиться от синяков: домашние средства

Стейк на синяк

Возможно, вы уже слышали об этом способе или даже видели его в фильме. Но согласитесь, довольно странно – приложить кусок сырого мяса к больному месту. Однако это имеет смысл. Основная идея данного метода – своевременное охлаждение пострадавшей области.

Поскольку стейк обычно хранится в холодильнике, он прекрасно подойдет для этой цели. По гигиеническим соображениям, прикладывать нужно только упакованное мясо. Кроме того, с холодом не стоит медлить и ждать, пока вылезет синюшное пятно.

Кубики льда

Опять же речь идет об охлаждении поврежденного места. Обратите особое внимание на следующее: не кладите кубики льда прямо на кожу. Это может привести к раздражению и обморожению. Для начала лед необходимо завернуть в чистую ткань, а затем уже класть на место ушиба.

Яблочный уксус

Как известно, яблочный уксус – настоящее чудодейственное средство, при помощи которого можно избавиться и от болезненных кровоподтеков.

Добавьте несколько капель уксуса в миску с холодной водой. Затем пропитайте раствором ватный диск и нанесите его на пораженный участок. Вы увидите, что этот способ поможет. Благодаря своим свойствам, уксус улучшает кровообращение и, следовательно, синяк исчезает быстрее.

Соль и лимон

Комбинация этих продуктов может помочь при ушибах и улучшить внешний вид кожи с кровоподтеками. Чтобы осветлить пятна от синяка, насыпьте немного соли на х/б ткань, сверху полейте свежевыжатым лимонным соком, приложите смесь к пострадавшему месту и оставьте на полчаса. После этого смойте водой.

Солнце и массаж

Воздействие солнечного света может быть очень полезным для уменьшения синяков. Дело в том, что ультрафиолет способствует растворению билирубина – продукта разрушения гемоглобина в кровоподтеке, отвечающего за характерный желтоватый цвет синяка.

Кроме того, аккуратный нежный массаж вокруг ушибленного участка также способен помочь. В результате, застывшая кровь рассасывается быстрее, и кожа приобретает первоначальный вид. Однако если вы чувствуете боль во время массажа, то лучше обойтись без него.

Другие советы по лечению синяков

Приведем еще несколько способов, которые помогут в течение непродолжительного времени устранить синяки на руках и ногах.

  • Поднимите руку или ногу вверх – это уменьшит давление и, соответственно, облегчит боль.
  • Не нагружайте пораженную часть тела. Например, если вы повредили икру, вам следует избегать длительного стояния или ходьбы.
  • Если место ушиба сильно беспокоит, можно принять таблетку обезболивающего. Помните, аспирин в качестве анальгетика не годится, он ускоряет кровообращение, что может сделать синяк еще заметнее.
  • Кроме того, увеличьте прием витамина С: налегайте на цитрусовые, болгарский перец, капусту или приобретите в аптеке аскорбинку. Таким образом, кожа будет восстанавливаться быстрее и гематомы исчезнут в считанные дни.

Если у вас появился синяк, следите за его состоянием, если он не исчезает на протяжении долгого времени, или его вид ухудшается, вам обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину. Особенно это касается гематом на голове.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Народная медицина






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *