» » Собаки могут выявить рак легких в 97% случаев


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Собаки могут выявить рак легких в 97% случаев

19.04.19, посмотрело: 615

Собаки известны как лучшие друзья человека, но новые исследования показывают, что их обоняние могло бы стать лучшим другом докторов. В ходе испытаний специалисты из американской фармацевтической компании BioScent Dx научили трех гончих выявлять рак легких в образцах крови пациентов. Согласно результатам, собаки правильно определили образцы, принадлежавшие пациентам с раком легких, в 96,7% случаев.

Известно, что собаки имеют рецепторы запахов, которые в 10000 раз точнее, чем у людей. Так, в настоящее время собаки используются некоторыми пациентами с эпилепсией – животные предупреждают их о приближающихся приступах. О том, что собаки могут идентифицировать наличие рака по запаху, уже было известно ученым, и новое исследование предоставляет очередные доказательства этого удивительного явления. По словам экспертов, проведенная работа очень интересна, поскольку она прокладывает путь для дальнейшего изучения обоняния собак и разработки новых инструментов для обнаружения рака.

Представители компании BioScent Dx считают, что обнаружение запахов собаками может быть использовано для разработки неинвазивного скрининга онкологических заболеваний. Исследователи использовали тренировки с помощью кликера, чтобы научить четырех гончих отличать кровь здоровых людей от образцов крови пациентов с раком легких. Отмечается, что одной собаке не хватило мотивации для участия в эксперименте, тем не менее, три другие собаки правильно определили образцы крови больных пациентов в 96,7% случаев.

Теперь специалисты пытаются выяснить, можно ли использовать данный метод для выявления рака молочной железы. Также будут проведены дальнейшие испытания, чтобы определить, какие химические компоненты в крови вызывают запах, который могут обнаружить собаки. Известно, что собаки могут улавливать летучие органические соединения, которые выделяются на ранних стадиях многих видов рака. При этом животные способы обнаружить даже незначительные концентрации запаха, равные примерно одной части на триллион – это эквивалентно одной чайной ложке сахара в двух огромных бассейнах.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *