» » Медики разъяснил, какой объем талии считается безопасным для здоровья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики разъяснил, какой объем талии считается безопасным для здоровья

22.08.19, посмотрело: 511

Избыточная масса тела, как известно, негативно отражается на здоровье. Специалисты вычислили, с каких отметок на сантиметровой ленте начинается серьезный риск для здоровья.

Отметка безопасности по линии талии для женщин составляет 80 см., для мужчин – 95 см. Если показатели начинают зашкаливать, мы входим в зону риска повышения артериального давления, а, следовательно, растет вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульта и инфаркта. По данным ВОЗ сейчас в стране повышенное давление отмечается у 40% женщин и 48% мужчин. Это почти половина населения. А сердечно-сосудистые заболевания, как уже неоднократно отмечалось, уверенно держат пальму первенства по количеству уносимых жизней во всем мире. Поэтому удержание массы тела в здоровых пределах может стать первым шагом к оздоровлению нации. И специалисты сейчас заняты активным изучением аналогичного опыта в других странах.

Снизить риск заболевания помогут еще несколько факторов. Отказ от вредных привычек, особенно курения. Здоровая физическая нагрузка, не менее получаса в день. Употребление достаточного количества овощей и фруктов (суточная норма составляет полкило). И снижение потребления соли до 5 гр. в сутки.

По подсчетам ВОЗ, каждый третий в мире имеет избыточный вес, а каждый десятый страдает ожирением. Кроме сердечно-сосудистых заболеваний, для таких людей увеличивается риск заболевания диабетом 2-го типа, мышечно-скелетными повреждениями, например, остеоартритом и некоторыми видами рака (рака молочной железы, толстой кишки, эндометрией). Все они часто приводят к инвалидности и преждевременной смертности. Следите за массой тела и не болейте!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *