» » Лучшие домашние средства от насморка


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Лучшие домашние средства от насморка

28.10.19, посмотрело: 23 735

Домашние средства от насморка способны значительно облегчать раздражающие симптомы ринита. Мы расскажем, как избавиться от назойливых соплей, не прибегая к аптечным препаратам.

Из носа «плывет», ночью невозможно спокойно дышать, а от постоянного шмыганья болит голова: насморк часто бывает настоящим кошмаром для простывших людей. К счастью, при помощи следующих домашних средств можно довольно быстро снять заложенность носа и наконец-то вздохнуть полной грудью.

Ингаляции

Лучше всего «пробивают» нос паровые бани. Для этой цели подойдет отвар ромашки или тимьяна, также в воду для ингаляций рекомендуется добавлять эфирные масла. Просто залейте травы кипятком по инструкции, добавьте несколько капель эвкалиптового, мятного или пихтового масла, накройтесь полотенцем и подышите паром 10 минут.

Растирания

Также и в этом случае понадобятся эфирные масла. Для начала возьмите 10-15 мл базового масла (кокосового, оливкового или миндального), немного подогрейте, добавьте 4-5 капель выбранного эфира (эвкалипт, чайное дерево, туя, лаванда) и тщательно вотрите получившуюся смесь в область груди, а также шеи. В конце укутайтесь одеялом и спокойно полежите в течение получаса.

Промывание носа

Благодаря промыванию солевым раствором из носа удаляются патогенные микроорганизмы, замедляющие процесс выздоровления. Кроме того, данная процедура не только выводит слизь из полости носа, но препятствует пересыханию слизистой оболочки.

Много жидкости

Не всем известно, но обильное теплое питье (до 2 л в день) во время насморка поддерживает слизистые оболочки и дыхательные пути увлажненными, что, в свою очередь, снимает отек и позволяет носу дышать. Для этого, кроме воды, рекомендуют употреблять компоты из малины, отвары из липы и ромашки, чай с лимоном и медом.

Специи

Если вы хотите избавиться от заложенности в носу, съешьте что-нибудь острое. Ведь пряности не только прочищают нос, но и невероятно быстро восстанавливают нарушенное насморком обоняние. Наиболее подходящими для этого считаются чеснок, лук, имбирь и кайенский перец.

Горячая ванна

Горячая ванна особенно полезна при рините. Влажное тепло разогревает организм, улучшает кровообращение и помогает нашей иммунной системе бороться с возбудителями. Тем не менее, вода в ванне не должна превышать 38ºС, а купаться следует не дольше 15 минут, иначе весь лечебный эффект буден сведен на нет

Инфракрасный облучатель

Благодаря излучению коротких электромагнитных волн инфракрасная лампа способна интенсивно прогревать кожу и успокаивать боль в голове, а также облегчать дыхание в носу. Просто закройте глаза и посидите под включенной лампой минут 10, неприятные ощущения вскоре уйдут.

Куриный бульон

Ничто так не помогает против соплей, как суп с курятиной. Американские ученые доказали, что ингредиенты куриного бульона блокируют определенные клетки, которые могут вызывать отек слизистых оболочек. Это свойство делает суп противовоспалительным средством. Однако чтобы бульон оказал по-настоящему лечебное воздействие, для его приготовления следует использовать только натуральные продукты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Народная медицина






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *