» » Как избежать болей в спине - советы экспертов


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Как избежать болей в спине - советы экспертов

22.11.19, посмотрело: 549

Один неправильный шаг или движение, и в спине может возникнуть боль. Такая внезапная, но сильная боль в пояснице известна как люмбаго. Немецкие специалисты рассказали, как помочь себе при такой проблеме.
 
Люмбаго характеризуется резкой, сильной болью в пояснице. Некоторые люди описывают ее как ранение, настолько жгучей она может быть. При люмбаго двигательная активность кажется невозможной, многие пациенты предпочитают сохранять тело в наклонной позе. Спусковым крючком для люмбаго обычно является резкое поднятие тяжести, неправильный поворот телом или его резкий изгиб. Продолжительность люмбаго варьируется от двух дней до двух недель
 
Врачи отмечают, что люмбаго - это не заболевание, а симптом, который может иметь различные причины: в большинстве случаев к резкой боли в спине приводит  нехарактерное напряжение глубоких мышц в ее нижней части в поясничном отделе позвоночника. Такое напряжение приводит к раздражению нервов и провоцирует болевые ощущения.
 
Редко, в 3-5% случаев причиной люмбаго является грыжа межпозвоночного диска.
 
Лечение и неотложная помощь: что делать при люмбаго? В случае этого нарушения человек нуждается в первую очередь в быстрой помощи, снимающей боль. Врач может назначать специальные обезболивающие или противовоспалительные препараты, если необходимо – мануальное воздействие.
 
Однако в сущности медицинская помощь при люмбаго не нужна, если причиной боли является не межпозвонковая грыжа, а мышечное напряжение.
 
В большинстве случаев острый дискомфорт с ограниченной подвижностью, вызванный мышечным спазмом, обычно проходит в течение нескольких дней, хотя слабые симптомы и боль могут сохраняться еще в течение нескольких недель. Главной задачей при этом, по словам медиков, является самопомошь, позволяющая пережить болевой период.
 
Мера номер один. Она заключается в том, чтобы вызвать макисмальное расслабление мышц спины. Необходимо лечь на пол и поднять ноги на какую-нибудь опору. Если остаться в этом положении в течение по крайней мере десяти-пятнадцати минут, то обычно наступает улучшение симптомов и некоторое облегчение.
 
Средства помощи. Также в случае люмбаго можно принять безрецептурный обезболивающий препарат, например, с ибупрофеном в низких дозировках. Кроме того, полезно использовать специальные мази с ним в своем составе.
 
Как только резкая боль утихнет, нужно обязательно начинать медленно двигаться, избегая вызывающих боль резких движений. Продолжая оставаться в постели, вы лишь рискуете продлить продолжительность боли, только движение помогает телу и позвоночнику вновь прийти в форму.
 
Если в симптомах люмбаго не наступает никакого улучшения в течение трех дней, следует обратиться к врачу. Если же вместе с резкой болью в спине также ощущаются жар, чувство онемения конечностей или даже паралич, недержание мочи, - обращаться за медицинской помощью нужно немедленно.
 
Как защитить себя от боли в спине. Основа здоровой спины - это физическая активность: правильные виды спорта укрепляют мышцы спины и улучшают подвижность суставов. Но также важно, чтобы все упражнения выполнялись правильно и не вредили спине. Лучшие виды спорта для спины:
  • йога и пилатес
  • плавание
  • силовые тренировки, укрепляющие мышцы корпуса
  • ходьба
  • езда на велосипеде.
В быту не оставайтесь слишком долго в одном и том же положении, переключайтесь между сидением, стоянием и ходьбой, в очереди переносите вес тела с ноги на ногу. Поднимая тяжелые предметы, опирайтесь на колени: мышцы ног и живота снимают нагрузку со спины. Не носите тяжелые сумки на одном плече или в одной руке, распределяйте груз в обе руки.
 
Для работающих в офисе. Рабочие столы должны иметь высоту в 72 сантиметра, она идеально подходит для 95 процентов населения. Высота сиденья офисного стула или кресла должна составлять от 42 до 50 сантиметров. Колени и локти должны быть согнуты под прямым углом, ноги должны касаться земли.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *