» » Ученые обнаружили связь между глаукомой и бессонницей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые обнаружили связь между глаукомой и бессонницей

27.11.19, посмотрело: 511

Американские и немецкие ученые пришли обнаружили связь между глаукомой и бессонницей. По мнению исследователей, одной из причин может являться стресс.

Специалисты наблюдали за привычками сна 6700 пациентов с данным заболеванием глаз. Фиксировалась продолжительность ночного отдыха, нарушения, такие как апноэ, прием снотворных и дневная усталость. Результаты показали, что у людей с недугом, которые спали менее трех или более десяти часов в сутки, в три раза чаще диагностировалось повреждение зрительного нерва, чем у испытуемых с семичасовым сном. Участники, которые часто чувствовали сонливость в течение дня, также подвергались повышенному риску. При этом подозрение о том, что апноэ во сне и глаукома чем-то связаны, не подтвердилось.

Как таковой причины данного явления установлено не было. Ученые полагают, что бессонница может возникать в результате, например, стресса, так как исследования показали, что пациенты с глаукомой более чувствительно относятся к происходящему, чем здоровые люди. Прогресс заболевания, потеря зрения и страх слепоты - все эти факторы взаимосвязаны. По этой причине эксперты также разработали специальные методы релаксации с аутогенной тренировкой и музыкой, которые предназначены для улучшения настроения. Такие способы могут дополнять, но не заменять лечение, снижающее давление глаз, предупреждают ученые.

Лучшим условием для предотвращения слепоты и ухудшения зрения от глаукомы является ранний диагноз, который может быть поставлен только специалистом. Желательно посещать офтальмолога регулярно после 40 лет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *