» » Ученые разработали «лекарственный коктейль» против смертельного рака мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые разработали «лекарственный коктейль» против смертельного рака мозга

21.02.20, посмотрело: 473

Ученые из Инженерной школы Университета Калифорнии в Витерби разработали «лекарственный коктейль» против смертельного рака мозга. Подробности научной работы представлены в Journal of Biological Chemistry.
Чтобы разработать новую комбинацию лекарств, ученые впервые изучили, как клеточные линии от глиобластомы и саркомы реагируют на глюкозное голодание. Наблюдения показали, что анализируемые образцы, которые погибли после такой нехватки, показали токсическое накопление L-цистина. Это привело к открытию, что именно указанная аминокислота вызывает накопление активных форм кислорода, высокотоксичных молекул, повреждающих клетки. Когда команда заблокировала производство L-цистина с помощью лекарств, злокачественное новообразование справилось с дефицитом глюкозы. Как пояснили ученые, теоретически, это указывает на то, что опухоли с высоким уровнем xCT должны умереть, когда им не хватает глюкозы, однако для людей это нецелесообразно, так как будут страдать здоровые клетки. Одновременно ингибируя глюкозный транспортер и фермент, который метаболизирует L-цистин, авторы обнаружили, что могут приводить в движение метаболические процессы, имитирующие депривацию глюкозы, заставляя тем самым раковые клетки уничтожаться.
Стоит отметить, современные способы лечения глиобластомы и саркомы имеют ограниченную эффективность из-за приобретенной резистентности, при которой рак возвращается. В данном случае выражается надежда, что «лекарственный коктейль» будет иметь меньше побочных эффектов. Это отличается от традиционной химиотерапии, которая без разбора направлена на быстро растущие клетки, что приводит к гибели многих незлокачественных тканей и вызывает выпадение волос и тошноту.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *