» » Медики назвали полезные свойства классической музыки для здоровья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики назвали полезные свойства классической музыки для здоровья

20.07.20, посмотрело: 418

Классическая музыка отнюдь не моветон, а признак хорошего вкуса и стремления значительно улучшить свою жизнь. Слушать Бетховена, Чайковского, Баха или Глинку полезно для здоровья. Медики рассказали, какие полезные свойства от прослушивания классики существуют.
Понижение давления
Учёные доказали, что прослушивая классическую музыку, можно нормализовать кровяное давление. Предполагается, что классика позволяет организму быстрее восстанавливаться от стресса, тем самым снижая давление.
Повышение эмоциональности
Классическая музыка вызывает улыбки, повышает настроение. К такому выводу пришли эксперты из Южного методистского университета. В исследовании приняли участие добровольцы, которым нужно было писать о значимых событиях и переживаниях в жизни. Те, кто делали это под классическую музыку, оказались более эмоционально уязвимее, охотнее делились личной информацией. При этом люди отчётливо понимали свои эмоции и могли их контролировать.
Устранение проблем со сном
Лучше заснуть и избавиться от бессонницы — очевидный плюс прослушивания классической музыки. Люди, которые имеют в числе хобби этот вид, намного лучше высыпаются. Мелодика позволяет улучшить качество сна. Поэтому если вы постоянно усталые, то, возможно, стоит включить на ночь классику?
Облегчение боли
Постоянно глотаете обезболивающие при головной боли или прикладываете на место ушиба синяк, чтобы унять неприятные ощущения? Прекратите это немедленно! Включите классическую музыку, которая поможет меньше чувствовать боль, избавит от депрессии и даже облегчит состояние при некоторых заболеваниях. Специалисты убеждены, что магическое действие мелодий Баха, Бетховена и других помогает пациентам: придаёт сил, восстанавливает после операций.
Улучшение умственных способностей
Интересное исследование было проведено в 2001 году. Участникам предлагали слушать 10 минут сонату Моцарта, после чего добровольцы набрали в тесте на IQ на 10 баллов больше, чем если не слушали классику. При этом у данной теории есть и противники: уверяют, что для улучшения умственных способностей необходимо осознанное прослушивание.
Кроме того, классические мелодии благотворно сказываются на памяти. Предстоит подготовиться к сложной контрольной или совещанию, лучше включить Бетховена на пару часов, пока запоминаете нужную информацию.
Избавление от тревожности
Музыкальные композиции позволяют снизить уровень стресса, устранить тревожность. Всё это за счёт уменьшения уровня кортизола в организме.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *