» » Медики назвали семь лучших успокаивающих напитков


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Медики назвали семь лучших успокаивающих напитков

25.09.20, посмотрело: 410

Жизнь современного человека переполнена разного рода стрессовыми ситуации. И поэтому ничего удивительно, что многие люди страдают от бессонницы. Конечно же, существует масса лекарств, чтобы справиться с этой проблемой. Однако, у все них есть побочные эффекты, и со временем наступает привыкание. Что же делать, если нужно успокоиться? И тут на помощь нам приходит сама природа. 
На такой случай существуют другие напитки: расслабляющие, положительно воздействующие на нервы и на мышцы. И если вы хотите быстрее заснуть вечером, то лучше не добавлять в такие напитки сахар и другие подсластители, так как они слегка повышают давление, заставляют резко подняться уровень сахара в крови и мешают спокойному сну. 
Мята и мелисса 
Одно из самых популярных средств — чай с мятой или мелиссой. Лучше заваривать травы, не добавляя в него чайный лист. Так как и зеленый, и черный чай содержат бодрящие вещества, теин (аналог кофеина), танины. В состав трав входит ментол, который помогает снизить тонус мускулатуры, что в свою очередь снимает дневной стресс. 
Мелисса распространена в народной медицине как средство для снятия эмоционального напряжения, нервных перегрузок. Можно сделать даже расслабляющий отвар из мяты, мелиссы, лаванды, листьев вишни с добавлением молока (коровьего или растительного, миндального).
Миндальное молоко 
В миндале много магния и белка, их сочетание отлично способствует расслаблению. Чтобы приготовить молоко из этих орехов, нужно замочить миндаль на пару часов, после чего размолоть его блендером, налить воды и настаивать несколько часов. Потом процедить и пить. Или же готовить на миндальном молоке каши, заваривать с ним чай или добавлять в кофе. Можно делать из миндального молока смузи, добавляя в него разные ягоды, фрукты, даже инжир. 
Вишневый сок 
В вишневом соке (свежем, а не стерилизованном) содержится много важных веществ. В том числе в нем много магния, который помогает расслабить мышцы, в нем содержится калий и витамин C, что делает этот сок незаменимым при гипертонии и проблемах с сосудами. 
Полезен вишневый сок для тех, кто мучается бессонницей. В нем есть флавоноиды, антоцианины и другие фитонутриенты, которые участвуют в выработке мелатонина, гормона сна и спокойствия. 
Теплое молоко 
Многим с детства знаком этот ритуал: стакан теплого молока перед сном — и всю ночь ты спишь крепко и спокойно. Оказывается, в молоке содержится довольно много триптофана. Благодаря этой аминокислоте можно довольно быстро успокоиться, расслабиться и уснуть. Ну и знакомый с детства ритуал оказывает отличную помощь в борьбе с бессонницей. 
Кокосовая вода 
Кокосовая вода отлично подходит для тренажерного зала, пробежки или поездки на велосипеде. В ней огромное количество витаминов, она заряжает энергией. Но природных энергетиков вроде кофеина в ней нет. Зато магний — есть. И еще витамин С, витамины группы B. То есть кокосовая вода отлично воздействует на нервную систему. 
Банановый коктейль 
Это может быть любой напиток с пюре банана. Банан содержит триптофан, аминокислоту, участвующую в выработке серотонина, гормона счастья и удовольствия. Кроме того, в банане много калия и магния, которые успокоят нервы и помогут расслабиться мышцам. 
Так что можно сделать смузи с зеленью на основе банана, а можно добавить банановое пюре в теплое молоко и выпить за час до сна. 
Ромашковый чай 
Его очень часто рекомендуют, чтобы расслабиться и быстрее заснуть. И ромашковый чай отлично справляется с этими задачами благодаря апигенину. Это флавоноид, который оказывает противовоспалительное действие. Кроме того, в ромашке есть хризины, которые снижают тревожность, беспокойство, даже панику. Они используются для лечения истерических состояний. 
Минус ромашкового чая в его мочегонном эффекте, поэтому его не рекомендуют пить меньше чем за 2 часа до сна. 



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *