» » Стресс может запустить генетический механизм депрессии


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стресс может запустить генетический механизм депрессии

12.05.10, посмотрело: 1 386

Депрессия и шизофрения могут развиться из-за действия стимулов окружающей среды и часто признаки таких заболеваний проявляются в ответ на стрессовые жизненные события.

Однако некоторые люди имеют более высокую предрасположенность к развитию психических болезней из-за определённых генетических особенностей своего организма. Так, большое число пациентов с депрессией имеют генетические изменения, которые затрагивают работу белка, используемого клетками для сигнализации друг с другом в головном мозге. Также исследования показали, что люди с депрессией имеют большую активность в некоторых областях их мозга. К сожалению, возможные в настоящее время методы не могут определить, почему стресс вызывает патологические изменения у некоторых людей и каков их вклад в генетику болезни. Учёные создали новую модель мышей, чтобы узнать причины предрасположенности некоторых людей к развитию депрессии после испытанного жизненного стресса.

Биологи внесли генетические изменения в медиатор, движущий сигнализирующий белок под названием серотонин, обеспечивающий связи между нейронами в головном мозге. Изменения напоминали генетические изменения, найденные у людей с высоким риском развития депрессии. Мыши с генетическими изменениями более вероятно имели симптомы депрессии и социальной тревожности. Психиатры журнала "Disease Models and Mechanisms" /США/ полагают, что генетические мутации препятствуют сигнальным белкам "общаться" в мозге, таким образом усиливая реакцию на стресс. Многие химические изменения, замеченные в областях мозга животных, регулируют также и работу памяти, эмоциональную реакцию на раздражители и социальное взаимодействие.

Специалисты сделали вывод, что изменения действия серотонина служат основным условием, способствующим очень высокой уязвимости некоторых людей к клинической депрессии по причине стресса.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *