» » Генетически модифицированный табак станет источником человеческого коллагена


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Генетически модифицированный табак станет источником человеческого коллагена

15.06.10, посмотрело: 1 324

Биологи предложили новый источник человеческого коллагена – основного белка кожи и соединительной ткани. Учеными создан генетически модифицированный табак, производящий коллаген.

Объем рынка медицинских препаратов, созданных с использованием коллагена, составляет около $30 млрд в год, а источников этого белка не так уж и много, причем все они имеют свои недостатки. Часть коллагена получают из животного сырья, часть, но при этом требуется тщательно следить за тем, чтобы в конечный продукт не попадали опасные вирусы. Если же брать непосредственно человеческий коллаген из тел умерших, то помимо неизбежных этических проблем встает еще и вопрос о дефиците исходного материала.

Масштаб цен

Тридцать миллиардов долларов – сколько это в наглядном выражении? За эти деньги можно, к примеру, купить десять тысяч квартир в российской столице.

Из коллагена делают материалы, применяемые при пересадке кожи и хирургических операциях. Для обеспечения потребности в нем больниц группа ученых из Еврейского университета Тель-Авива создала трансгенный табак, который синтезирует наряду с положенными ему растительными белками и человеческий коллаген.

Описание открытия представлено в журнале Biomacromolecules, а заниматься коммерческой стороной вопроса планирует компания CollPlant Ltd, основанная на базе Еврейского университета. Потенциальная прибыль, на которую может рассчитывать университет оценивается в несколько миллионов долларов в год.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *