» » Дезинфицирующие средства для бассейнов могут стать причиной возникновения рака


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Дезинфицирующие средства для бассейнов могут стать причиной возникновения рака

27.07.10, посмотрело: 1 195

Плавание в бассейне может привести к развитию рака, утверждают исследователи. Дело в том, что дезинфицирующие средства, растворяемые в воде бассейнов для предотвращения распространения различных болезней, способны вступать в реакцию с солнцезащитным кремом, а точнее, с содержащимся в нем азотом.

В результате этого кожа покрывается своеобразным "токсичным коктейлем" из химических веществ, что может вызвать мутацию генов. Эти мутации способствуют появлению врожденных дефектов, ускоряют процесс старения, вызывают проблемы с дыханием, а при длительном воздействии - даже рак, пишет The Telegraph.

Группа исследователей из Университета Иллинойса сравнили образцы водопроводной воды и воды в бассейне. С помощью передовых технологий анализа ДНК они выяснили, что образцы, взятые из бассейна, чаще вызывали повреждение человеческих клеток.

По словам ученых, следует проявлять осторожность при выборе дезинфицирующих средств для бассейнов. В частности, они советуют избегать использования средств, содержащих бром, а использовать сочетание ультрафиолета с хлором.

Кроме того, сами пловцы также могут уменьшить токсичность воды в бассейне, приняв перед плаванием душ, и если не будут мочиться в бассейн, что позволит уменьшить количество попадающего в воду углерода.

Источник: Medicine.newsru.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *