» » Треть лекарств в украинских аптеках - подделка


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Треть лекарств в украинских аптеках - подделка

16.08.10, посмотрело: 1 231

Почти треть всех лекарств на украинском рынке сделаны черными фармацевтами. Они продаются в аптеках в обычных упаковках и - в лучшем случае - совершенно бесполезны, сообщает журнал "Корреспондент".

По данным издания, в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Украины уверяют, что на отечественном фармрынке ситуация лучше общеевропейской: подделок здесь всего лишь 1-1,8%. Однако там же констатируют, что в первом квартале 2010 года инспекцией было изъято поддельных лекарственных препаратов на 3,6 миллиона гривен, тогда как за тот же период 2009-го - на сумму 2 миллиона гривен.

По данным Госинспекции Украины, наибольшее число подделок приходится на антибиотики (до 42%), гормональные препараты (до 20%), а также наиболее рекламируемые лекарственные средства, например "Фестал" (драже), "Мезим" (таблетки), "Омез" (капсулы).

По оценкам народного депутата и главы комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, доля подделок на рынке занижена чиновниками в 20 раз и на самом деле составляет 20-30%. Процветанию фальсификата способствует лояльность украинского законодательства: поставщику поддельных препаратов в случае поимки грозит всего лишь штраф от 170 гривен, сообщает "Корреспондент".

Кроме того, как заявил народный депутат Геннадий Москаль, являющийся первым зампредседателя парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, государственные тендеры на закупку препаратов проходят непрозрачно. "Например, венгры рассказывали, что от услуг поставщиков, с которыми сотрудничает Украина, уже давно отказались", - заявил депутат.

Наплыву фальсификата, по словам начальника отдела маркетинга компании Berlin-Chemie Menarini Сергея Орлика, способствует бесправие потребителя-пациента и неразвитость страховой медицины. "В Западной Европе, если страховая компания узнает, что человеку продавали поддельные лекарства, юристы выбьют из аптеки и поставщиков такие штрафы, что мало не покажется", - цитирует Орлика издание.

По материалам: Корреспондент




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *