» » Найдены гены связанные с развитием лимфомы Ходжкина


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Найдены гены связанные с развитием лимфомы Ходжкина

03.11.10, посмотрело: 1 145

Учёные обнаружили три новые генетические вариации, связанные с развитием лимфомы Ходжкина - одного из самых распространённых видов рака в молодом возрасте. Эта находка может помочь в разработке новых методов лечения данного заболевания.

От четверти до половины всех случаев лимфомы Ходжкина провоцируется вирусом Эпштейна-Барр, но заболевание может развиваться и у людей, никогда не сталкивавшихся с этим вирусом.

Риск заболевания повышается при наличии случаев лимфомы Ходжкина в семейном анамнезе, что предполагает роль наследственности, но до недавнего времени учёным не удавалось выявить специфические генетические факторы риска.

Однако прошедшая неделя принесла новые результаты. Исследователи обнаружили три генетические вариации, повышающие риск лимфомы Ходжкина, причём две из них - более распространены у людей, не контактировавших с вирусом Эпштейна-Барр.

"Лимфома Ходжкина зачастую связана с вирусом Эпштейн-Барра, но мы впервые отыскали гены, которые могут способствовать развитию заболевания у людей, не сталкивавшихся с этим вирусом", - говорит руководитель исследования, профессор Richard Houlston из Института исследований рака.

По данным Международного агентства по изучению рака, в 2008 году диагноз лимфомы Ходжкина был поставлен 68 тыс. людей во всём мире. Общая смертность от неё составляет 21 700 тыс. в год.

Группа проф. Houlston сравнила геномы 589 больных лимфомой Ходжкина и 5199 здоровых людей. Данные подтвердились при анализе ещё 5400 человек. Выяснилось, что генетические вариации на хромосомах 2, 8 и 10 были намного шире распространены среди больных лимфомой Ходжкина, чем среди здоровых участников исследований.

Кроме того, учёные обнаружили, что с повышенным риском лимфомы Ходжкина связан и участок хромосомы 6, в котором расположено семейство генов, задействованных в работе иммунной системы. Ранее эта связь предполагалась, но получить её подтверждения не удавалось до настоящего времени.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Nature Genetics".

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *