» » Умный пластырь залечит повреждения мышц и внутренних органов


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Умный пластырь залечит повреждения мышц и внутренних органов

01.12.10, посмотрело: 1 030

Уже в ближайшее время будет доступен пластырь, избавляющий от болевых ощущений при сокращении травмированных мышц, пишет New Scientist. Данная система работает за счет синхронизации выделения лекарственного препарата с движением воспаленной ткани.

Исследовательская группа Аньйон Чона из Университета Йонсей в Сеуле покрыла изгибающуюся резиновую пленку пластом гофрированного микропористого полистирола с отверстиями примерно 3 микрометра в ширину и 1 микрометр в глубину. Эти впадинки заполнялись жидкостью, после чего их запечатывали еще одним слоем резиновой пленки. В самом конце первый слой пленки снимали, чтобы стала доступной нижняя часть заполненных жидкостью отверстий.

При сгибании вследствие сокращения мышц данные отверстья деформируются так, что их содержимое выдавливается, проникая через поры кожи в организм. Как только мышечное сокращение закончилось, отверстия принимают свою изначальную форму. Это позволяет дозировано выпускать лекарство. Пока ученые протестировали пластырь лишь с жидкостью, не имеющей терапевтических свойств. Но в скором времени начнутся эксперименты с лекарствами, призванными залечить поврежденные органы, мышечную ткань.

Источник: Medicine.newsru.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *