» » Ученые нашли способ активизировать гены, препятствующие росту раковых клеток


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые нашли способ активизировать гены, препятствующие росту раковых клеток

25.01.11, посмотрело: 2 056

Группа профессоров из Ноттингемского университета под руководством Эндрю Джонсона и Синции Аллегруччи нашли способ активизировать гены, препятствующие росту раковых клеток. Результаты исследования опубликованы в специализированном журнале "Molecular Cancer".

Дело в том, что неконтролируемый рост клеток и появление раковых опухолей происходит в организме из-за мутирования механизмов, отвечающих за нормальное деление клеток, в частности, "выключения" раковых генов-супрессоров. Последние тормозят распространение клеток и выступают чем-то вроде контрольной точки в цикле деления клетки.

Ученые выяснили, что под воздействием экстракта аксолотлей /личинки хвостатого земноводного - тигровой амбистомы, способные к размножению/, гены вновь включаются в работу. Так, в результате эксперимента с искусственно выращенными раковыми клетками, группе исследователей удалось добиться полной остановки их роста. В течение последующих двух месяцев он также не наблюдался.

Открытие, по мнению исследователей, позволит сформировать мощную технологическую платформу для лечения, в частности, рака молочной железы, который ежегодно в мире диагностируется у почти 1,5 млн женщин и становится причиной смерти около 500 тыс из них.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *