» » Рада запретила испытания лекарств с участием несовершеннолетних сирот


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Рада запретила испытания лекарств с участием несовершеннолетних сирот

13.05.11, посмотрело: 1 034

Верховная рада запретила клинические испытания медицинских препаратов с участием несовершеннолетних пациентов, у которых нет родителей.

За принятие в целом законопроекта №7054 проголосовали 258 депутата при минимально необходимых 226.

Рада закрепила в законе "О лекарственных средствах", что клинические испытания с участием несовершеннолетних могут проводиться только для оптимизации использования предназначенных для лечения несовершеннолетних лекарств, причем предварительно должны быть проведены испытания соответствующих лекарств при участии совершеннолетних и дееспособных граждан.

Кроме того, парламент ввел норму, согласно которой несовершеннолетние могут участвовать в клинических испытаниях лекарств только с их письменного согласия и письменного согласия их родителей. Согласно действующей редакции закона, для участия пациента в клинических испытаниях лекарств необходимо его согласие или согласие его опекуна в случае недееспособности пациента.

Кроме того, информация о проведении клинических испытаний с участием несовершеннолетних должна направляться в органы опеки по месту жительства ребенка. При этом закон не регламентирует особенности клинических испытаний лекарств с участием несовершеннолетних пациентов. В пояснительной записке инициатор законопроекта - Кабинет Министров - отмечает, что изменения предлагаются для гармонизации отечественного законодательства с европейскими стандартами.

Как сообщалось, 3 декабря 2010 года Рада приняла данный законопроект за основу в первом чтении 262 голосами. В июле 2010 Кабмин ввел плату за проведение в специализированных лечебно-профилактических учреждениях клинических испытаний лекарственных средств.

По материалам: Українські Новини




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *