» » Перекись водорода способствует координации регенерации клеток кожи и нервных волокон


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Перекись водорода способствует координации регенерации клеток кожи и нервных волокон

30.05.11, посмотрело: 1 945

Новое исследование, опубликованное в журнале PLoS Biology, проливает свет на то, как поврежденные клетки кожи и нервные сенсорные волокна координируют свою регенерацию в процессе заживления раны, пишет The Times of India.

Сандра Ригер и Альваро Сагасти, исследователи из Калифорнийского университета, выяснили: перекись водорода - химический сигнал, испускаемый поврежденными клетками кожи, способствует регенерации сенсорных волокон, позволяя убедиться, что возможность чувствовать прикосновение вернулась к коже.

Они обнаружили, что реактивные формы кислорода, которые можно найти в высоких концентрациях в ранах, являются ключевыми компонентами этого сигнала. Дабы проверить, может ли кожа сама поспособствовать регенерацию аксонов (отростков нервной клетки), ученые ампутировали кончик хвоста у личинки рыбки Danio rerio и стали наблюдать за поведением близлежащих периферийных сенсорных аксонов.

Оказалось, ампутация активировала рост аксонов и позволяла аксонам проникать в регионы кожи, которые в обычных обстоятельствах их бы отторгли. Также было доказано, что повреждение кожных клеток в любой части тела приводило к регенерации близлежащих сенсорных аксонов. Получалось, поврежденные клетки кожи являлись источником сигнала.

Добавление перекиси водорода в субстрат поврежденной личинки приводило к повторению эффекта, провоцирующего рост аксонов. А вот блокирование выработки перекиси водорода грозило остановкой механизма, позволяющего запускать регенерацию аксонов.

Источник: Meddaily.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *