» » Шведские врачи впервые в мире провели пересадку искусственной трахеи


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Шведские врачи впервые в мире провели пересадку искусственной трахеи

11.07.11, посмотрело: 2 838

Операция по трансплантации человеку первой в мире полностью искусственной трахеи проведена хирургами в Швеции. Основа для "выращивания" трахеи была сформирована из напоминающего пластик особого нанокомпозиционного материала в лаборатории британской столицы.

Затем искусственный орган был доставлен в Швецию, где покрыт стволовыми клетками костного мозга пациента, ожидавшего операции. По словам экспертов, на получение подобной трахеи в специальных условиях требуются считанные дни. Ключевым моментом технологии является моделирование каркаса, который представляет точную копию трахеи конкретного человека.

Для этого специалистов Университетского колледжа Лондона снабдили точнейшими трехмерными снимками органа 36-летнего пациента, страдавшего от раковой опухоли, которая, несмотря на интенсивную лучевую и химиотерапию, продолжала расти и мешала дыханию больного.

Отличительной чертой новой методики стало отсутствие необходимости в доноре, и риск отторжения нового органа иммунной системой полностью отсутствует. В настоящее время пациент, перенесший в начале июня 12-часовую операцию, по словам врачей, идет на поправку и, как ожидается, будет выписан из больницы.

Использование полностью искусственного каркаса означает, что пациенту не придется дожидаться появления подходящего донора. Это особенно важно для больных детей, кому найти донорский орган намного труднее.


По материалам: Обозреватель

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *