» » Слишком много позитивных эмоций отрицательно сказывается на здоровье


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Слишком много позитивных эмоций отрицательно сказывается на здоровье

09.08.11, посмотрело: 2 331

Слишком много позитивных эмоций в неправильной ситуации могут отрицательно сказаться на здоровье человека, - говорится в новой статье августовского выпуска журнала "Современные направления в психологии".

Биполярное расстройство, также известное как маниакальная депрессия - это психическое состояние, характеризующееся перепадами настроения, когда страдания чередуются с периодами депрессии и мании. Например, наблюдается экстремальная уверенность в себе, раздражительность, энергичность и короткий сон.

Как пишет The Epoch Times, психолог Йельского Университета Джун Груббер отметила чрезмерные позитивные эмоции у людей с ремиссией биполярного расстройства в ряде различных ситуаций.

"Факт, что положительные эмоции вызывают трудности, уникален: биполярное расстройство, как и любое другое эмоциональное расстройство, характеризуется проблемами, возникающими из-за отрицательных эмоций", - сказала Грубер на пресс-релизе Ассоциации психологических исследований.

Во время просмотра позитивного, грустного или агрессивного фильма, люди с биполярным расстройством ощутили больше положительных эмоций, чем те, у кого не был выявлен данный диагноз.

Испытуемые с биполярным расстройством проявляли положительные эмоции при просмотре кадров плачущего ребенка, человека, копающегося в кале, или влюблённых, говорящих друг другу грустные слова.

Положительные эмоции, такие как радость и сочувствие, в целом мотивируют человека, противодействуют стрессу и способствуют развитию дружеских отношений.

Тем не менее, крайне положительные настроения побуждают людей к амбициозному поведению; например, побуждают их идти на риск, накапливать долги на кредитной карте.

Признаки биполярного расстройства наблюдались у здоровых пациентов, которые в ходе исследования проявляли одинаково высокий уровень положительных эмоций в положительных, отрицательных и нейтральных ситуациях.

Грубер сказала, что психологам следует осознавать, что позитивные эмоции могут негативно сказываться и на людях, не имеющих биполярного расстройства.

"Несмотря на то, что в целом положительные эмоции полезны для нас, когда они принимают крайние формы или когда они испытываются в неправильной ситуации, польза от таких эмоций теряется", - заключила она.

"Самое главное - испытывать их в умеренном количестве, в нужное время и нужном месте". 

По материалам: MIGnews.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *