» » Почему у людей мерзнут руки


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему у людей мерзнут руки

03.09.11, посмотрело: 3 992

К сожалению, причины таких проявлений до сих пор неизвестны. По статистике, "холодная напасть" чаще всего случается с женщинами от 15 до 45 лет. Мужчины же мерзнут в два раза реже, чем представительницы прекрасного пола, да и то после 50 лет.
В мелких капиллярах конечностей этих людей начинается спазм, в них не поступает кровь. Иногда состояние обостряется, его называют "болезнь Рейно". А поскольку неизвестно, почему сосуды так себя ведут, приходится лечить не заболевание, а симптомы: часто повторяющийся холод конечностей. Кожа холодных рук и ног сначала бледнеет, потом становится синеватой, немеет. Иногда наблюдаются пульсирующая боль и покалывание.

Избавится от болезни Рейно невозможно, но можно предотвратить ее проявление. Для этого есть несколько правил, которых нужно придерживаться.

Одежда. Всегда нужно одеваться соответственно погоде. Даже если вам нужно выйти из дому на несколько минут, накиньте на себя что-либо теплое. Голова и руки всегда должны быть защищенны от холода. Покупайте обувь с воздушной "прокладкой", не тесную, пользуйтесь шерстяными носками.

Дом. Создайте в квартире всеми возможными средствами температуру, на несколько градусов выше "нормальной". На ночь одевайте теплое белье.

Откажитесь от сигарет. Никотин сужает сосуды и может повлечь спазм мелких капилляров.

Душ. Всегда проверяйте рукой температуру воды - струя холодной воды может вызвать спазм.

Гимнастика. К холодным рукам можно попробовать "пригнать" тепло, делая простое упражнение: размахивать руками, как мельница, вниз - назад, вперед - вниз. Скорость приблизительно 80 оборотов в минуту. При этом возникают центробежные силы, которые гонят кровь к пальцам.  

Рыбий жир. Если его пить, повышается стойкость к холоду - так утверждают американские исследователи.

По материалам: Вienhealth.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *