» » Присутствие отца делает детей умнее и благополучнее


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Присутствие отца делает детей умнее и благополучнее

06.09.11, посмотрело: 3 426

Дети, отцы которых, активно участвуют в их воспитании, растут более умными и ведут себя лучше. Учёные из Университета Конкордия (Канада) провели длительное исследование, чтобы понять, как влияет на жизнь детей присутствие в их жизни отца.

«По сравнению с детьми, отцы которых не выполняли свою роль, дети, имеющие активно присутствующего отца, реже страдали поведенческими проблемами, и обладали более высоким интеллектом в дальнейшей жизни», - говорит Эрин Пунет, одна из авторов исследования.

Вне зависимости от того, живёт ли отец вместе с ребёнком, он способен устанавливать необходимые ребёнку границы и структуры, которые положительно влияют на способность ребёнка к решению проблем. У детей, имеющих отцов, реже встречаются эмоциональные проблемы, например грусть, одиночество и тревога.

В исследовании, начавшемся в 1976 году, участвовало 138 детей. Их интеллектуальные способности оценили в возрасте от трёх до пяти лет, а затем ещё раз, в возрасте от девяти до тринадцати лет. Их матери в то же время ответили на вопросы, касающиеся обстановки в доме и супружеских проблем. Школьные учителя оценивали поведение детей вне дома.

По данным исследования, присутствие или отсутствие отца, на девочек влияло сильнее, чем на мальчиков. «Девочки, не имевшие рядом отца, гораздо чаще сталкивались с эмоциональными проблемами», - говорит Пунет.

Согласно статистическим данным 2007, в 13% канадских семей и в 22% семей провинции Квебек биологический отец отсутствует.
«Хотя присутствие отца играет важную роль, это вовсе не означает, что дети, растущие без отца, обязательно будут несчастными. Мать и другие воспитатели также влияют на ребёнка. Многие дети, не имеющие отца или имеющие отсутствующего отца, тоже хорошо развиваются в эмоциональном и интеллектуальном отношении», - говорит Лиза А. Сербин, соавтор работы.

Тем не менее, по мнению учёных, полученные данные должны способствовать усилению политики, направленной на укрепление контакта между отцами и детьми. «Специальная программа поощрений, например отпуск по уходу за ребёнком для отцов, или специальные классы для мужчин, в которых будут обращать внимание на роль отца в жизни ребёнка, помогут увеличить присутствие отцов в жизни детей и будут способствовать их гармоничному развитию в детстве и раннем подростковом возрасте», - заключает Сербин.

По материалам ¨Canadian Journal of Behavioural Science¨. 

По материалам: Medlinks.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *