» » Музыка полезна для сердца


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Музыка полезна для сердца

12.10.11, посмотрело: 1 526

Прослушивание любимой музыки полезно для здоровья сердца и сосудов - установили ученые из Университета Мэриленда, ранее доказавшие, что пользу сердечно-сосудистой системе приносит и смех.


В исследовании, которое было представлено на встрече Американской кардиологической ассоциации в Новом Орлеане, ученые впервые показали, что эмоции, вызываемые веселой музыкой, оказывают оздоравливающее действие на кровеносные сосуды, пишет sunhome.ru.

 

Эксперимент, в котором участвовали 10 человек, состоял из четырех фаз. Во время первой испытуемые слушали ту музыку, которая, по их словам, вызывала у них радостные эмоции. На втором этапе они слушали музыку, вызывавшую чувство тревоги. На третьей стадии участникам эксперимента ставили музыку для релаксации, а на четвертой они смотрели комические видеоролики.
Порядок четырех фаз для каждого участника выбирался случайным образом. Перед началом каждой стадии эксперимента у них изучалось состояние сосудов, в частности их реакция на резкое увеличение кровотока.


Ученые намеревались выяснить, как эндотелий - слой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов, - реагирует на эмоции. Именно эндотелий играет важную роль в регуляции кровотока, свертываемости и густоты крови, от его состояния во многом зависит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Результаты показали, что у испытуемых, слушавших веселую музыку, сосуды расширялись на 26%, тревожную - лишь на 6%, у смотревших комические видеоролики - на 19%, а слушавших расслабляющую музыку - на 11%.
Авторы исследования полагают, что именно физиологические реакции на разные типы музыки связаны с положительной или отрицательной реакцией сосудов. Миллер отмечает, что эти реакции могут быть вызваны гормонами радости - эндорфинами.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *