» » Пигмент на коже расскажет о болезнях организма


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пигмент на коже расскажет о болезнях организма

16.10.11, посмотрело: 3 950

Пигментные пятна, которые каждая дама пытается вывести всеми возможными средствами, на самом деле являются зашифрованным посланием организма. Они сообщают опытному врачу, какие органы в теле дают сбой

Так что удалять пигментные пятна, не показав их врачу, - все равно что получить шифровку из центра и съесть ее перед прочтением.


Женщины, столкнувшиеся с проблемой пигментных пятен, знают, что страдают они из-за вещества под названием меланин. Он образуется в самом глубинном слое кожи, который называется базальным. Клетки меланоциты вырабатывают гранулы меланина и через свои отростки впрыскивают зернышки меланина в самый верхний, корковый слой кожи. Из гранул формируются обширные темные пятна на лице, спине, области декольте или кистях рук.

Глубинная суть пигмента

Выработку меланина контролируют гипофиз, щитовидная железа и половые железы. Все втроем они полностью подчиняют себе процесс выброса меланина. Зачем таким «солидным» органам, отвечающим за всю систему обмена веществ в организме, заниматься такой ерундой, как гранулы темного вещества?

Пигментация на теле сигнализирует о проблемах, таящихся внутри. Например, появление обширных пигментных пятен на щеках может говорить... о беременности! Когда внутри растет малыш, организм будущей мамы вырабатывает переизбыток женских гормонов и недостаток мужских.

Пигментация определенного типа может говорить о том, что нарушена работа печени или страдают органы пищеварения. Расшифровать «пятнистые» послания может исключительно эндокринолог - специалист по гормонам, которые управляют всеми процессами в нашем теле. Для того, чтобы понять, о чем сигналит организм, необходимо сдать биохимический анализ крови. Если он не даст полной картины, придется сдавать анализ на гормоны.

3 шага: стираем пятна

1. Пигментные пятна выводятся с помощью аппаратной косметологии. Есть огромное разнообразие приборов для разрушения пигмента: красный низкоуровневый лазер, фракционный лазер, airgent и многие другие. Самый распространенный прибор - фракционный лазер. Он стесывает верхний слой кожи, содержащий пигмент. Но делает это деликатно: клетки уничтожаются не по всей поверхности, а через одну. Так как они все находятся в цепочке, пятно разрушается целиком.

2. После того как пятно уничтожено, необходимо предохранить кожу от дальнейших меланиновых высыпаний. Для этого используются кремы, содержащие гидрохинон или лактат цинка. Эти вещества подавляют выработку аминокислоты, сокращенно называемой ДОФА, которая участвует в синтезе меланина. Из растительных средств выработке меланина препятствует солодка. Настой листьев солодки надо разлить в формочки для льда и три раза в день протирать лицо полученными кубиками.

3. В течение месяца-двух после удаления пятен необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Он займется решением проблемы, которая стала причиной появления пятен. Если не выяснить, какой из отвечающих за пигментацию органов (щитовидка, гипофиз или половые железы) просит помощи и не провести курс лечения, пигментные пятна вернутся на ваше лицо достаточно быстро.

 

Пигмент на коже расскажет о болезнях организма

 

Airgent - расстрел пигментных пятен

Израильские ученые изобрели уникальный аппарат, который расстреливает клетки, содержащие пигмент, синтетическими нанопульками. Звучит дико? Но это факт: на сегодняшний день в мире всего 9 аппаратов Airgent, и они пользуются популярностью.
Как это работает? Нанопульки под давлением вводятся под кожу. Если укол - достаточно грубое внедрение, то нанопульки попадают прямиком в клетку кожи, содержащую пигмент. Клетка реагирует на попавшую в нее пульку, как на занозу: начинается асептическое (то есть стерильное) воспаление. Через три дня оно проходит. Но на месте пострадавшей клетки начинает расти другая, молодая и свежая. И уже через 18-23 дня из старой клетки, как из яйца, вылупляется новая - без пигмента. А старая отправляется на выброс через лимфатическую систему.

Удивительные факты о пигменте

  • У человека пигмент присутствует в коже, волосах и глазах. В теле содержится три типа пигмента: эумеланин - черный, факомеланин - коричневый и феомеланин - желтый.
  • У брюнеток - обладательниц шевелюры с обширным содержанием пигмента - кожа стареет значительно медленнее, чем у блондинок.
  • Концентраты пигмента - крупные родинки - располагаются, как правило, на коже над больным органом. Они притягивают красный спектр света, который обладает противовоспалительными свойствами.
  • Пигментные пятна напрямую связаны с иммунитетом: чем слабее иммунная система, тем меньше пигментных пятен на коже.

По материалам: АиФ

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *