» » Зеркальные иллюзии помогут справиться с болью


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Зеркальные иллюзии помогут справиться с болью

14.11.11, посмотрело: 1 847

Можно ли унять боль с помощью оптической иллюзии? Способен ли человек самовнушением ослабить симптомы заболевания? С одной стороны, это выглядит как что-то из полумифических медицинских практик откуда-то с Востока. Или как заголовок из жёлтой прессы. С другой стороны, все знают об эффекте плацебо - правда, в этом случае больной считает, что он получает как раз настоящее лекарство. Тем не менее самовнушение может подключать мощные нейрофизиологические механизмы, которые действительно способны, к примеру, облегчить боль.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) сообщают о том, что таким образом им удалось ослабить болевые симптомы пациентов с остеоартрозом и ревматоидным артритом.

Оба заболевания характеризуются поражением костной и хрящевой тканей и, как следствие, сильными болями в костях и суставах. Артритная конечность воспаляется и деформируется. Эксперимент учёных состоял в том, что пациентов ставили перед зеркалом, но там, где должна была оказаться их изувеченная болезнью рука, они наблюдали отражение здоровой руки одного из экспериментаторов. Иллюзия, по словам исследователей, сделала своё дело: в среднем сила болевых ощущений упала на полтора пункта по 10-балльной шкале, а у некоторых пациентов - и на все три. Созерцания здоровой руки оказалось достаточно, чтобы ослабить боль, не прибегая к медикаментам.

О результатах экспериментов на силу иллюзии и самовнушения учёные доложили на ежегодном съезде Нейробиологического общества.

Конечно же, этот удивительный способ лечения не нов и не особенно оригинален. Известно, что вот такие зеркальные иллюзии показали свою эффективность при устранении хронических фантомных болей, возникающих после ампутаций. Но фантомная боль имеет неврологическую природу, то есть сама в некотором роде является иллюзией. А при ревматоидном артрите боль имеет более чем реальную причину. Тем не менее, как показали эксперименты, даже в этом случае иллюзия способна быть весьма эффективным обезболивающим.

Правда, исследователи пока не могут сказать, как долго такое самовнушение будет действовать. Если же зеркало окажется в состоянии надолго подавлять ревматоидные боли, то это стало бы прекрасной альтернативой медикаментозным болеутоляющим.


По материалам: ScienceNews

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *