» » Ученые нашли метод борьбы с кокаиновой зависимостью


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые нашли метод борьбы с кокаиновой зависимостью

15.12.11, посмотрело: 1 203

Если появилась возможность бороться с кокаиновой зависимостью, то можно будет победить и зависимость к более слабым, но не менее опасным наркотикам.

Ученые из женевского университета нашли метод борьбы с кокаиновой зависимостью, который они уже даже удачно испытали на мышах. Метод заключается в том, чтобы стереть с мозга на клеточном уровне память о приеме кокаина. Мозг, который не помнит о том, что он уже пробовал кокаин и нуждается в следующей дозе, не будет зависим от этого страшного наркотика, являющегося одной из серьезных проблем всего человечества.

Кокаин называют "проблемным наркотиком". Он вызывает сильную наркотическую зависимость, от которой практически невозможно избавиться или по крайней мере очень трудно. Кокаин является вторым, после опиатов, «проблемным наркотиком» (наркотическим веществом, злоупотребление которым представляет собой значительную социально-экономическую проблему). Кокаин добывают из листьев коки ( (Erythroxylum coca).

Благодаря своим экспериментальным исследованиям, швейцарские ученые разработали метод борьбы с кокаиновой зависимостью и доказали, что он действительно работает, правда пока только на мышах.

"Впервые мы смогли добиться возможности манипулировать связью между двумя нервными клетками мозга для того, чтобы стереть память о приеме кокаина и вернуть человека в нормальное (независимое от этого наркотика) состояние" - говорит Кристиан Люшер (Christian Lüscher).

В нашем мозге есть зоны, которые отвечают за эффекты удовольствия. С помощью протеина и света можно воздействовать на чувствительные к свету зоны мозга. Контроль за этими участками мозга, которые отвечают за память об употреблении кокаина, происходит на нейронном уровне. Однако, ученый говорит, что перед тестированием этого метода на людях, должно пройти определенное время для подтверждения то. что метод безопасен для людей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *