» » Нехватка витамина D может быть смертельной


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Нехватка витамина D может быть смертельной

28.12.11, посмотрело: 1 948

Учёные наблюдали за 2 800 шведскими мужчинами на протяжении восьми лет. Анализы показывали, что концентрация витамина D в их крови варьировалась в зависимости от сезона, достигая пика в середине сентября и постепенно снижаясь к маю. Выяснилось также, что уровень смертности мужчин с самым низким содержанием «солнечного» витамина был в два раза выше, чем у обладателей средней концентрации.

Впрочем, первопричины такой разницы пока не ясны, поскольку исследователи изучали только смертность в целом, но не рассматривали, что именно было причиной каждого летального исхода.

Несмотря на явную связь между дефицитом витамина D и ростом смертности, пока рано утверждать, что лечение пациентов сверхдозами витамина может повысить уровень выживаемости. Чтобы сделать такое заключение, необходимо провести рандомизированные исследования, в ходе которых одна часть испытуемых будет получать витаминные добавки, а вторая — нет. Кстати, эффективность таких добавок тоже спорна.

Витамин D, вырабатывающийся в коже под воздействием солнечного света, — незаменимая часть нашего пищевого рациона. Чтобы увеличить его содержание в организме, рекомендуется чаще находиться на открытом воздухе, употреблять пищевые добавки и есть жирную рыбу, икру, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, петрушку, грибы и злаки. Витамин защищает от ряда серьёзных заболеваний, включая инфекции, диабет и даже некоторые виды рака. От его нехватки развиваются также рахит и другие заболевания костей.


По материалам: The Local

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *