» » 7 мифов о жевательной резинке


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

7 мифов о жевательной резинке

04.01.12, посмотрело: 2 971

По десять раз на дню белозубые красавцы и красавицы, а также серьезные и доброжелательные стоматологи из телевизора убеждают нас жевать жвачку полезно.

Реклама обещает решение массы проблем - здесь и отбеливание зубов, и низвержение кариеса, и уничтожение зубного камня, и победа над несвежим дыханием. На самом деле благотворное влияние жвачки минимально, а вот вред она может причинить нешуточный.

Есть несколько громких слоганов, которые активно используются рекламными компаниями, но на деле далеки от истины.

1. Очищает полость рта

Жвачка вычищает только лишь жевательную поверхность зубов, а самые опасные в плане кариеса зоны в промежутках между зубами, в отличие от зубной щетки, с помощью жевательной резинки не очистишь. Кусочки пищи не прилипают к жевательной резинке, а вот установленные пломбы - очень хорошо. Кроме того, если уж говорить об очищении всех зубов, то жевательную резинку нужно буквально "гонять" во рту из одного угла в другой, задействуя в процессе жевания все без исключения зубы. Чаще же бывает так, что резинка жуется четырьмя зубами, а остальные бездействуют.

2. Способна укрепить десны

Жевание укрепляет десны, с этим никто не спорит. Стоматологи рекомендуют жевать свежие фрукты, овощи, грубый хлеб, чтобы время от времени делать массаж деснам. Но жевательная резинка выполнить такой массаж просто не в силах - она слишком мягкая, да и при жевании не попадает на десны. Привычка же жевать резинку только на одной стороне зубов приводит к тому, что постепенно мышцы на этой стороне лица увеличиваются, а на противоположной - атрофируются, что приводит к порой очень заметной асимметрии лица.

3. Восстанавливает кислотно-щелочной баланс во рту

Жевательная резинка здесь вообще ни при чем. Дело в том, что кислотно-щелочной баланс постоянен и индивидуален у каждого человека, и зависит он от кислотно-щелочного баланса слюны. На это влияют различные факторы: баланс крови, общие заболевания, курение и так далее. Он будет постоянным всегда, индивидуальным для каждого из нас, и это не зависит от того, жуем мы жвачку или нет. Буферные системы организма, которые поддерживают равновесие кислой среды и щелочной, срабатывают таким образом. Когда мы съедаем кислые продукты, буферные системы сдвигаются в стороны щелочного, чтобы сохранить постоянство внутренней среды организма. Когда мы едим щелочные продукты, буферные системы сдвигаются в сторону кислой среды. После того, как пища или жевательная резинка покинет рот, слюна человека наводит порядок, устанавливая свой постоянный оптимальный для организма баланс. Теоретически, жевательная резинка может установить свой кислотно-щелочной баланс, но только если ее жевать непрерывно, даже во сне.

4. Освежает дыхание

Это утверждение верно - жевательная резинка с различными вкусами способна устранить неприятный запах изо рта и освежить дыхание. Но и здесь есть свое "но": эффект будет непродолжительным, учитывая, что жевательная резинка неспособна очистить полость рта от кусочков пищи и зубного налета, которые и вызывают неприятный запах. Кстати, курить вместе со жвачкой вредно вдвойне: канцерогенные вещества табачного дыма вместе со слюной попадают прямо в желудок.

5. Помогает перевариванию пищи

Действительно, сразу после еды жевательная резинка способствует выработке желудочного сока, что помогает перевариванию пищи. Однако жевать на пустой желудок опасно: в процессе жевания во рту образуется большое количество слюны, которая во время еды призвана смочить пищу. Но, так как пища во рту отсутствует, слюна проглатывается. Она имеет щелочную среду, а в полости желудка среда кислая. В ответ на постоянное поступление слюны желудок вырабатывает все большее количество кислоты, и, в конце концов, кислота начинает раздражать стенки самого желудка. Начинается обычная цепь заболеваний как следствие раздраженного желудка: гастрит - язва - прободная язва. Также избыточно выделяющаяся слюна перестает содержать необходимое количество ферментов для первичной переработки пищи, и поэтому со временем у человека может возникнуть гастрит, кариес, пародонтит, гингивит.

6. Сделает улыбку белоснежной

То, что жвачка может вернуть человеку ослепительно белозубую улыбку - не более чем миф. Ни одна из жвачек не способна ни отбелить зубы, ни очистить их от зубного камня. Это выдумки производителей.

7. Жвачка без сахара не вредна

Одним из обязательных требований к хорошей жевательной резинке является отсутствие сахара. Это необходимо, потому что именно сахар - причина кариеса, в процессе жевания он превращается в кислоты и образует налет на зубах. Дешевые жвачки от неизвестных производителей в основном все содержат сахар. Но даже жевательная резинка с заменителем сахара все равно способна нанести вред зубам. Такие сахарозаменители как ксилит или сорбитол, хоть и снижают риск образования дупла в зубе, но одновременно способствуют выработки большей кислотности в ротовой полости, что разрушает эмаль зубов.

В целом, стоматологи и гастроэнтерологи сходятся в одном - чтобы жевательная резинка не нанесла вреда, ее нужно употреблять правильно - выбирать только известные марки, жевать в течение не более 10 минут после еды и не путать жвачку с зубной щеткой.


По материалам: DELFI

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *