» » Девочке в США пересадили половину органов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Девочке в США пересадили половину органов

04.02.12, посмотрело: 2 699

В США 9-летней девочке пересадили сразу 6 органов — желудок, печень, селезенку, кишечник, часть пищевода и поджелудочную железу. Это крупнейшая подобная операция в истории. Аллану Шевенелл уже выписали домой. Сейчас за ней ухаживает ее бабушка и говорит, что восстановление идет по плану.

Ей было всего 5 лет, когда родные маленькой и хрупкой Алланы Шевенелл узнали, что их дочь тяжело больна. Все началось с обычной лихорадки, потом девочка начала резко терять вес, а чуть позже у ребенка неожиданно распух живот. Бессонные ночи, десятки врачей, пока, наконец, Аллане не был поставлен страшный диагноз — опухоль. Дважды доктора проводили химиотерапию, делали операцию, но она оказалась неэффективна. Опухоль быстро распространялась в животе, вызывая боль, отеки и затрудняя прием пищи.

Заболевание оказалось редкой формой саркомы. Последним средством, чтобы спасти жизнь ребенка, была трансплантация органов. Однако найти донорские органы оказалось не так-то просто. Родственники девочки ждали больше года. «Мы верили до последнего, но в какой-то момент практически потеряли надежду, — признаются они. — Это чудо, что мы нашли подходящие органы. Знаете, столько людей на свете ждут, но так и не дожидаются своего часа».

Впрочем, самое трудное для врачей было ещё впереди — извлечь пораженные органы и опухоль. Операция сопровождалась большой потерей крови. Шансы на успех были 50 на 50, но, к счастью, спустя 14 часов девочку спасли. «Это самая большая опухоль, которую я когда-либо удалял», — признался хирург.

В итоге врачи госпиталя Бостона заменили маленькой пациентке сразу 6 органов — такого в истории врачебной практике до этого не было никогда. Девочке пересадили желудок, печень, селезенку, кишечник, часть пищевода и поджелудочную железу.

Еще три месяца Аллана провела в больнице. Организм ребенка боролся с инфекцией и осложнениями после операции. Каждую ночь бабушка спала возле ее кровати, моля, чтобы ребенок выжил. И вот теперь 9-летняя девочка снова дома. «У нее по-прежнему слабая иммунная система, даже распухло лицо из-за всех этих стероидов», — рассказывает бабушка.

Аллана до сих пор пьет несколько лекарств ежедневно, принимает пищу через питательную трубку, а родственники должны следить за ее состоянием, измерять уровень сахара в крови. Но самое главное — девочка осталась жива и идет на поправку, передают «Вести».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *