» » Если трудно вставать зимним утром


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Если трудно вставать зимним утром

09.02.12, посмотрело: 2 626

Зимние дни заметно короче, и это время года чревато для некоторых возникновением душевной усталости или развитием депрессии, известной как сезонное расстройство.


Многие не любят зиму, т. к. им приходится с большим трудом вставать утром, когда еще темно. Недавнее исследование показало, что это явление и синдром сезонной депрессии могут иметь общий корень.

Исследование проводилось с целью изучения состояние людей, у которых были симптомы феномена медленной фазы сна (ФМФС). Это состояние характерно для людей, с трудом засыпающих ночью и с трудом поднимающихся утром.

Исследователи искали доказательства наличия сезонной депрессии у людей с ФМФС, и сравнивали их показатели с показателями, полученными у контрольной группы участников (т.е. без ФМФС). Они обнаружили, что у людей с феноменом медленной фазы сна в три раза повышена вероятность возникновения синдрома сезонной депрессии.

У обследуемых с ФМФС также отмечалась более высокая вероятность сезонных колебаний аппетита, усталости и массы тела. Другими словами, люди с ФМФС отмечали усиление усталости, повышение аппетита и прибавку веса зимой, что характерно для всех, страдающих синдромом сезонной депрессии.

Авторы этого исследования пришли к выводу, что синдром сезонной депрессии и феномен медленной фазы сна часто сочетаются. Это подтверждает предположение, что они могут иметь общий механизм.

Два метода могут быть эффективны для лечения ФМФС. Один из них - светотерапия, а другой, как говорят, связан с гормоном мелатонином, имеющим отношение к сну. Как выяснилось, светотерапия может использоваться в лечении синдрома сезонной усталости. Мне не известно ни одно исследование, подтверждающее эффективность мелатонина для лечения синдрома сезонной депрессии, но я не удивлюсь, если такие доказательства появятся.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *