» » Витамин Е может стать причиной разрушения костей.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Витамин Е может стать причиной разрушения костей.

07.03.12, посмотрело: 4 622

Группа исследователей из Университета Кейо, Япония, во главе с доктором Шу Такеда, в ходе экспериментов на грызунах пришли к выводу, что витамин Е может приводить к истончению костей.
Специалисты выявили, что у грызунов, получавших эти добавки, наблюдалась потеря костной массы. По их мнению, если опыты на людях зафиксируют аналогичный результат, то это поможет в предотвращении разрушения костей.

Так, исследователи наблюдали за состоянием мышей с дефицитом витамина Е и спустя восемь недель выяснили, что кости в их организме тяжелее, чем у здоровых, получавших добавки (костная масса у них сократилась на 20%).

Как объясняют эксперты, прочность костей сохраняется при удержании баланса между костеобразующими клетками (остеобластами) и клетками, разрушающими костную ткань (остеокластами). И хотя предыдущие работы показывали, что витамин Е может быть полезен для здоровья костей, японские ученые обнаружили обратное: похоже, это вещество стимулирует выработку остеокластов.

Американские коллеги авторов работы согласны с предложенной гипотезой о том, что витамин Е провоцирует усиленное производство клеток, разрушающих костную ткань. Но рекомендовать отказ от приема добавок с витамином Е пока рано. Ученым предстоит провести целый ряд экспериментов, чтобы лучше понять, как данное вещество воздействует на скелет человека, а также опытным путем оценить риск и пользу от его потребления.

Напомним, что витамин Е есть в таких продуктах, как растительные масла, злаки, орехи, зеленые овощи и яйца. Он богат антиоксидантами, которые защищают человеческий организм от болезней, препятствуя повреждению клеток свободными радикалами - вредоносными молекулами, атакующими клетки.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *