» » К чему может привести хруст в шее?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

К чему может привести хруст в шее?

09.06.12, посмотрело: 2 091

Медики разделились во взглядах на то, способствует ли облегчению боли в спине методика сдавливания шеи. Многие считают ее клинически излишней, другие говорят о ее эффективности, полагая, что она способна снизить кровяное давление.

Известная в медицинской среде под названием позвоночная манипуляция, данная техника включает в себя разного рода воздействия на шейный отдел позвоночника для снятия боли в спине, шее и других зонах.

Однако физиотерапевт Нил О'Коннел из Brunel University в Англии полагает, что подобные манипуляции "могут нести в себе потенциал для дальнейших серьезных нервно-сосудистых осложнений". В статье для журнала British Medical Journal О'Коннел пишет о том, что данная техника "необязательна и нежелательна".

"Позвоночные манипуляции отличаются от обычного мягкого массажа, - сообщает врач. - Речь идет о характерных движениях, когда под давлением, оказываемом на шею, производятся хорошо знакомые "хрустящие" звуки. Известны случаи, когда после таких вот операций у людей через несколько дней случались инсульты, так как сдавливание шеи может разорвать оболочку позвоночной артерии, снабжающей мозг кровью".

О'Коннел призывает использовать другие методы снятия боли, вроде мягкого массажа или упражнений, которые весьма эффективны и не несут никаких рисков для здоровья. Ни один из них не является панацеей, так как медицина не знает надежных лекарств против болей в шее. Но зато они дают точно такое же облегчение, как и хруст от сдавливания.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *