» » Фобии ускоряют старение


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Фобии ускоряют старение

13.07.12, посмотрело: 2 164

Женщины с фобиями по молекулярным показателям оказываются старше своих лет. В таком преждевременном старении исследователи винят психологический стресс, который может укорачивать теломеры и тем самым старить клетки.

Существует тьма разнообразных фобий, и любой человек может назвать пару-тройку самых известных, вроде клаустро- или арахнофобии. Пожалуй, нет такого предмета или такой ситуации, с которыми не была бы связана какая-нибудь разновидность панического иррационального страха. Фобии распространены: по статистике, например, 8% американцев страдают по крайней мере от какой-нибудь одной фобии.

Психологический стресс, связанный с фобиями, как и всякий стресс, очевидно, должен как-то сказываться на здоровье. Чтобы это проверить, исследователи из Больницы Бригама при Гарвардском университете (США) взяли образцы крови более чем у пяти тысяч женщин в возрасте от 42 до 69 лет. Анализ крови сравнивался с данным психологического тестирования. Выяснилось, что дамы с фобиями были по молекулярным маркерам старше своего возраста — примерно на шесть лет.

В статье, опубликованной в PLoS ONE, исследователи утверждают, что связующим звеном между фобиями и ускоренным старением могут выступать теломеры. На них авторы работы обратили особое внимание. Эти концевые фрагменты хромосом защищают генетическую информацию от повреждений при делении клетки. С возрастом теломеры укорачиваются, и риск повреждения важных генов возрастает. Укорочение теломер можно ускорить окислительным стрессом и воспалениями. В свою очередь, короткие теломерные участки повышают риск сердечных, онкологических и нейродегенеративных заболеваний, особенно в определённом возрасте.

Психологический стресс, по версии учёных, как раз и может приводить к воспалительным и окислительным повреждениям теломер. Однако, как подчёркивают авторы исследования, прямых доказательств связи стресса с длиной теломер нет. Так что это пока лишь одно из возможных объяснений того, как стресс может сокращать жизнь, — хотя и самое правдоподобное.

Фобиям наиболее подвержены женщины среднего и постбальзаковского возраста: как раз тогда обостряются заботы об уходящей молодости. Что ж, возможно, визит к психотерапевту и приём антифобийных успокоительных поможет им сохранить если не молодую красоту, то хотя бы молодое здоровье.


По материалам: Medical Xpress

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *