Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Варикоцеле


Варикоцеле (varicocele; лат. varix, varicis вздутие на венах + греч. kēlē опухоль) — варикозное расширение вен семенного канагака. Встречается преимущественно в молодом возрасте. Развивается вследствие нарушения оттока крови из яичковой вены, чаще слева, где яичковая вена впадает в почечную вену (а не в нижнюю полую, как справа). Повышенное давление в почечной или в нижней полой венах в результате стеноза или тромбоза обусловливает обратный ток венозной крови по яичковой вене в гроздевидное сплетение яичка и далее по наружной семенной вене в общую подвздошную вену. Т.о., варикоцеле является частью обходного ренокавального анастомоза. Причинами сужения просвета почечной вены могут быть ретроаортальное ее расположение, рубцовый процесс в забрюшинной клетчатке (например, в результате травмы) и др. Аналогичен генез правостороннего В. в тех случаях (менее 10%), когда правая яичковая вена впадает в правую почечную вену.

Симптомами В. являются неприятные ощущения в области мошонки, тянущие боли в яичках, паховых областях, усиливающиеся при физической нагрузке, половом возбуждении. Возможны нарушения половой функции, могут развиться олигозооспермия и бесплодие. Соответствующая половина мошонки увеличена, при ее ощупывании определяются гроздеподобные узловато-расширенные вены семенного канатика. Постепенно развивается атрофия яичка. В связи с этим лечение необходимо проводить уже при минимальных степенях варикоцеле, т.е. до наступления изменений сперматогенеза. Лечение хирургическое. Операция Иванисевича (перевязка и пересечение левой яичковой вены) позволяет прервать обратный ток крови из почечной вены в гроздевидное сплетение. Однако в результате этой операции разрушается обходной ренокавальный анастомоз, компенсаторно развившийся в связи с затруднением венозного оттока из почки. Для сохранения этого естественного обходного пути от почки предложено много операций, например операция создания тестикулосафенного анастомоза.

Прогноз в отношении функции яичка зависит от того, насколько своевременно выполнена операция. При своевременном оперативном вмешательстве он благоприятный.

Необходимо учитывать, что В. может быть симптомом опухоли почки. Причины его в этом случае — сдавление и прорастание опухолью левой почечной вены или ее опухолевый тромбоз; перегиб левой почечной вены в результате смещения почки книзу; сдавление нижней полой вены или непосредственно одной из яичковых вен опухолью либо пакетами пораженных метастазами лимфатических узлов; тромбоз нижней полой вены. Внезапное появление В. у лиц среднего и пожилого возраста должно вызвать подозрение на опухоль почки. В., обусловленное опухолью почки, в отличие от В., являющегося симптомом стеноза почечной вены, возникает как слева, так и справа и не исчезает в положении больного лежа (см. Почки, опухоли).


Просмотров: 2 000  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *