Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Внутренние болезни


Внутренние болезни (синоним: терапия, внутренняя медицина) — область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез и клинические проявления болезней внутренних органов и разрабатывающая методы их диагностики, лечения (кроме хирургического и лучевого) и профилактики. Наряду с хирургией и акушерством В. б. — древнейшая составная часть медицины.

    В 20 в. выделились и организационно оформились основные разделы В. б. — кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, нефрология, гематология, ревматология, эндокринология. Несмотря на современную тенденцию к дроблению клинической медицины на узко специализированные (чаще по органному принципу) разделы, возрастает роль В. б. как основной области клинической медицины, призванной обеспечить интегрирующие научные исследования и общетерапевтическую подготовку врача.

    Благодаря параллельности процессов дифференциации и интеграции научных знаний сформировались тесные связи не только между разделами В. б. и другими областями клинической медицины, но и между В. б. и рядом естественных и технических наук (биологией, физиологией, физикой, химией и др.), достижения которых позволили внедрить в клиническую практику новейшие методы обследования больного — эндоскопию, радионуклидную диагностику, мониторное наблюдение и др. Однако в условиях нарастающей технизации медицины, ограничивающих непосредственный контакт врача с больным, решающую роль в деятельности специалиста могут играть его клинические навыки, приобретенные на основе широкой общетерапевтической подготовки.

    Многообразие лекарственных средств и большие возможности лечебных методов (в т.ч. таких, как плазмаферез, внутриартериальное и внутриполостное введение препаратов, дефибрилляция сердца) изменили характер внутренней медицины, позволив врачу активно вмешиваться в течение болезни. С этими особенностями современной терапии связано появление этических и правовых проблем, касающихся как взаимоотношений врача и больного, так и допустимых пределов диагностического и лечебного вмешательства (см. Деонтология медицинская).

    Термин «внутренние болезни» применяют также для обозначения заболеваний внутренних органов, в т.ч. болезней системы кровообращения, дыхания, пищеварения, почек, системы крови, соединительной ткани, желез внутренней секреции, обмена веществ.


Просмотров: 959  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *