Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Леворукость


Леворукость — преимущественное пользование левой рукой при выполнении различных действий, обусловленное генетически детерминированным доминированием правого (а не левого, как у правшей) полушария. Наблюдается у 1—7% людей. Описаны случаи конкордантности по Л. однояйцовых близнецов. Вероятность развития у ребенка Л. составляет 2—3%, если родители правши, 14—18%, если один из родителей левша, и 30—40%, если оба родителя левши. Установлено, что Л. с большей частотой, чем в общей популяции, наблюдается у больных, страдающих эпилепсией, опухолями мозга, аутизмом, органическими деменциями, некоторыми аутоиммунными заболеваниями. Л. часто встречается среди высокоодаренных людей.

Леворукость проявляется обычно к концу первого года жизни. Выявляется при непосредственном наблюдении, опросе и специальном обследовании. У левшей левая рука несколько крупнее, чем правая, вены на тыльной стороне кисти более развиты. Диагностике Л. помогают некоторые функциональные пробы: при скрещивании рук на груди левша кладет левую руку сверху, он более энергично аплодирует левой рукой, при ходьбе по прямой линии с завязанными глазами левша отклоняется от прямой линии преимущественно вправо, правша — влево. Пользуясь этими тестами, можно выявить скрытую Л. у людей, с детства наученных пользоваться преимущественно правой рукой. Переученные левши многие основные действия совершают правой рукой, но некоторые другие действия предпочитают производить левой. например, они могут писать и есть правой рукой, но режут хлеб, бросают мяч — левой. Кроме того, может наблюдаться врожденная способность одинаково пользоваться правой и левой рукой (амбидекстрия). Определение скрытой и явной Л. важно в целях диагностики доминантности полушария головного мозга при афазии, которая у правшей развивается при поражении левого, доминантного, полушария. При наличии скрытой Л. и доминантности правого полушария правосторонняя гемиплегия может не сопровождаться афазией. И, наоборот, известны случаи, когда у правшей при поражении правого полушария наблюдается афазия. Это объясняется скрытой Л. у больного и истинной доминантностью правого полушария. Выявление скрытой Л. важно также для уточнения локализации патологического процесса в том или ином полушарии, если симптоматика выявляется только в форме афазии. Л. надо учитывать при профессиональной ориентации на некоторые виды работ, при которых оборудование рассчитано на действие правой рукой (например, при переключении передач в автомобиле и др.).

 

Библиогр.: Бадалян Л.О. Невропатология, М., 1982; Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга, М., 1969.


Просмотров: 4 353  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *