Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Кислородная терапия


Кислородная терапия — применение кислорода с лечебной целью. Показанием к кислородной терапии является недостаток кислорода в тканях или крови при дыхательной и сердечной недостаточности, отеке легких, отравлении угарным газом, шоке, после тяжелых хирургических операций и др. Чаще всего К. т. проводят путем вдыхания (ингаляции) больным увлажненной воздушно-кислородной смеси, содержащей 40—60% кислорода. В больницах К. т. проводят обычно продолжительно (несколько часов, иногда суток), используя специальную кислородно-дыхательную аппаратуру (кислородные ингаляторы, палатки). Существуют также внелегочные методы введения кислорода: кислородные ванны, введение кислорода в полости (плевральную, брюшную), в желудок, кишечник. Вводимый любым методом кислород восполняет недостаток его в организме, оказывает благоприятное местное воздействие. Разновидностью К. т. является гипербарическая оксигенация — метод, основанный на применении кислорода под повышенным давлением.

В домашних условиях для К. т. может использоваться ингаляция кислорода из кислородной подушки, вмещающей до 10 л кислорода. Перед подачей кислорода мундштук обертывают 2—3 слоями увлажненной водой марли. Затем его прижимают ко рту больного и открывают кран, регулируя количество подаваемого кислорода. Когда кислорода в подушке остается мало, его выжимают свободной рукой. Мундштук перед употреблением обмывают дезинфицирующими средствами, кипятят или протирают спиртом. Вместо кислородных подушек, объем кислорода в которых обычно недостаточен для получения полного эффекта, все шире используют портативные кислородные концентраторы (пермеаторы), выделяющие кислород из воздуха. Их производительность (около 4 л/мин 40—50% воздушно-кислородной смеси) достаточна для обеспечения больных с хронической дыхательной недостаточностью, которым К. т. в домашних условиях проводится постоянно на протяжении нескольких лет.

Применять К. т. можно только по назначению врача. Передозировка кислорода так же опасна, как и его недостаток. Особенно тяжелые осложнения при передозировке развиваются у детей грудного возраста. Если в процессе К. т. у больного появились неприятные ощущения, введение кислорода немедленно прекращают.


Просмотров: 1 124  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *