Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Конъюнктивит


Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки век и глазного яблока (конъюнктивы). Является одним из наиболее распространенных заболеваний глаз, что связано с доступностью конъюнктивы воздействию различных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, механических и химических раздражителей. Чаще К. имеет инфекционную природу (бактериальную, вирусную и др.). Может быть вызван также различными химическими или физическими факторами при их непосредственном воздействии на конъюнктиву. Значительно возросло число аллергических К., причиной которых могут быть различные лекарства, косметические средства, предметы бытовой химии, производственные вредности и др. Примером аллергического К. являются К. при поллинозе, возникающий летом или весной в период цветения, а также весенний катар, распространенный в южных районах, характеризующийся сезонностью обострений. Развитие К. может быть связано с хроническим алкоголизмом, нарушениями обмена веществ, патологией желудочно-кишечного тракта, воспалением придаточных (околоносовых) пазух носа, глистной инвазией и др. Загрязненный воздух, пыль, задымление, плохо проветриваемые помещения, напряженная зрительная работа при плохом освещении, не исправленные очками оптические недостатки глаза, особенно астигматизм и дальнозоркость, способствуют развитию К.

Различают острый и хронический К. Острый К. начинается сразу, без предвестников, и почти всегда на обоих глазах одновременно. Возникают слезотечение, светобоязнь, чувство жжения и рези в глазах. Веки припухают. Конъюнктива отекает и резко краснеет. Появляются обильные слизистые, чаще гнойные выделения. Гной стекает через край века на кожу, за ночь ссыхается на ресницах и склеивает веки. В редких случаях К. может сопровождаться насморком и общими расстройствами — головной болью, бессонницей, повышением температуры тела. Иногда симптомы К. выражены очень слабо — имеется лишь небольшое покраснение конъюнктивы и скудное отделяемое, которое скапливается по утрам в виде гнойного комочка у внутреннего угла глаза. Следует помнить, что К., вызываемый бактериями и вирусами, является заразным.

Хронический К. начинается постепенно, сопровождается неприятными ощущениями тяжести в веках, жжения, покалывания. Больному кажется, что в глаза попал песок. К вечеру эти явления обычно усиливаются и затрудняют работу при искусственном освещении. Изменения конъюнктивы при хроническом К. выражены слабо, выделения скудные. Течение болезни длительное и упорное, улучшение часто сменяется обострением. К. может осложниться развитием кератита.

При появлении первых признаков острого К. прежде всего необходимо устранить причину заболевания. Нельзя накладывать на глаза повязку, т.к. это создает благоприятные условия для развития микробов, а также способствует вовлечению в процесс роговицы. По мере накопления гноя глаза обильно промывают с помощью кусочка ваты, смоченного свежекипяченой остуженной водой или настоем чая, в направлении от наружного угла глаза к внутреннему (к носу). При остром инфекционном К. эффективны противобактериальные, противовирусные и другие (в зависимости от вида возбудителя инфекции) лекарственные средства. Пользоваться лекарствами можно лишь по назначению врача и под его контролем. Заметное облегчение приносят различные вяжущие и обезболивающие средства в виде капель. Нельзя прекращать лечение без разрешения врача, даже если исчезли видимые признаки конъюнктивита. В таких случаях болезнь может принять затяжное, хроническое течение.

При инфекционном остром К. возбудители инфекции обычно передаются через предметы (постельные принадлежности, полотенца, платки и др.), загрязненные гнойным отделяемым. Нередко возбудителей заносят в здоровые глаза грязными руками. Поэтому в профилактике заболевания важную роль играет соблюдение правил личной гигиены.


Просмотров: 2 541  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *