» » » Придатки кожи. Потовые железы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Придатки кожи. Потовые железы

18.01.11, посмотрело: 3 172

0

Несмотря на то, что многие исследователи относят структуры придатков и их клеточные элементы (эккринные, апокринные, волосяные и себоцейные) к элементам дермы, эти структуры, строго говоря, представляют собой специализированный погрузившийся эпидермис. Каждая структура придатков кожи — сложный орган, который обеспечивает строго специфические функции для организма в целом (например, регуляция температуры эккринными железами). Иммунология, биохимия и патофизиология эпидермальных придатков только начинают исследоваться и пониматься. Морфология неоплазий различных придатков разнообразна, и точное распознавание и классификация индивидуальных опухолей во многом зависят от детального знания нормальной, а иногда и эмбриональной структуры.

потовые железы Апокриновые потовые железы

Потовые железы

Данные железы делят на апокринные и эккринные.

Апокринные потовые железы эволюционно появились первыми, их основной функцией, вероятно, является выработка небольшого количества секрета, который, достигая поверхности кожи, придает ей определенный запах. У человека распространение этих желез ограничено кожей подмышечных впадин, областью лобка и сосков молочных желез. Железы этого типа секреции формируются из тех же эпителиальных структур, что и волосяные фолликулы, протоки желез открываются в волосяные фолликулы над местом, где открываются сальные железы. В апокринных потовых железах различают секреторный отдел и проток, оба закручены, поэтому на срезах одна и та же железа производит впечатление нескольких желез. Секреторный отдел представлен широким просветом, ограниченным слоем кубических или цилиндрических секретирующих клеток, которые вырабатывают постоянно небольшое количество секрета. Клетки секреторного отдела крупные, со светлой цитоплазмой, содержащей мелкозернистые гранулы. В цитоплазме этих клеток выявляются вакуоли, гемосидерин, липиды, гликоген, кислые и нейтральные мукополисахариды. Форма и величина эпителиальных клеток секреторных отделов зависит от фазы секреторного цикла железы.

потовые железы Эккриновые потовые железы

Так в его начале они имеют кубическую форму, затем увеличиваются и превращаются в высокие цилиндрические клетки, далее апикальная часть цитоплазмы отшнуровывается и высвобождается в просвет трубочки. Секреторные отделы окружены миоэпителиальными клетками, иннервирующимися автономной нервной системой, что способствует сокращению их в условиях возбуждения и выделению секрета из секреторных отделов. Сам по себе секрет не имеет запаха, но легко разлагается бактериями до продуктов со специфическим запахом. Выводные протоки апокринных потовых желез выстланы двумя слоями эпителиальных клеток с эозинофильной цитоплазмой. Апокринные железы начинают функционировать в период полового созревания, деятельность их усиливается в период беременности, лактации, изменения секреции связаны с менструальным циклом у женщин и эндокринными нарушениями, а в климактерическом периоде функция этих желез угасает и полностью прекращается в старческом возрасте, при этом сами железы атрофируются.

Наибольшее распространение у человека имеют эккринные потовые железы, они встречаются везде, кроме губ и некоторых участков половых органов. Построены они как простые трубчатые железы, в железе выделяют секреторный отдел и выводной проток. Секреторные отделы эккринных потовых желез представлены рубочками которые располагаются сразу под дермой в подкожной жировой ткани. Различают секреторные клетки двух типов. Первый тип — кубические или цилиндрические клетки с бледной цитоплазмой и умеренным количеством гликогена в ней, они шире в основании, чем в апикальной части (предполагают, что секрет — пот попадает в просвет по канальцам между соседними клетками). Другие клетки встречаются реже, они более узки в основании, чем на верхушке, цитоплазма их содержит хорошо окрашиваемые гранулы, поэтому этот тип клеток называют темными клетками. Просвет секреторного отдела по ширине приблизительно равен толщине его стенки. Мио эпителиальные клетки располагаются вокруг секреторных трубочек на границе базальной мембраны, при их сокращении выделяется пот. Снаружи от миоэпите-лиальных клеток и базальной мембраны имеется уплотненная соединительная ткань в виде оболочки секреторных отделов желез. Секреторные отделы переходят в выводные протоки клетки которых окрашиваются более интенсивно, так как образованы двумя слоями клеток меньшего размера, чем секреторный эпителий, что приводит к наличию большего количества ядер и более темной окраске; просвет протоков более узкий, чем просвет в секреторном отделе. Протоки по мере прохождения через дерму спиралевидно закручиваются и попадают в концы межсосочковых клиньев эпидермиса, где эпителий протоков и клиньев сливается, и далее стенки протоков образуются клетками эпидермиса. Протоки эккринных потовых желез открываются на поверхности эпидермиса.

Потовые железы иннервируются симпатическим отделом автономной нервной системы. При этом на окончании постганглионар-ных симпатических волокон, иннервирующих потовые железы, выделяется ацетилхолин, а ак-ивность нервов и потовых желез регулируется центром терморегуляции в гипоталамусе.



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *