» » » Дифференциальный диагноз лейкоплакии полости рта. Лечение лейкоплакии полости рта


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Дифференциальный диагноз лейкоплакии полости рта. Лечение лейкоплакии полости рта

18.01.11, посмотрело: 6 618

0

 

Проблема дифференциального диагноза лейкоплакии полости рта между простой лейкоплакией и раком in situ вытекает из возможности присутствия при даже доброкачественной лейкоплакии некоторого плеоморфизма ядер и нарушения вертикальной анизоморфности. В случае сомнения исследуют серийные срезы препарата или проводят повторную биопсию.

Дифференциальный диагноз лейкоплакии полости рта с кандидозом также затруднен в связи с тем, что С. albicans может вызывать в полости рта поражения, клинически не отличимые от лейкоплакии, особенно он сложен при вторичном инфицировании очагов лейкоплакии и эритроплакии С. albicans. В отличие от лейкоплакии, при красном плоском лишае нет атипии, но имеется вакуольная дистрофия ютеток базального слоя и участки «размывания» клетками инфильтрата границы дермо-эпидермального соединения. Лейкоплакию также дифференцируют с волосатой лейкоплакией рта, остроконечными кондиломами, лейкодермой.

Лечение лейкоплакии полости рта. Диспластические лейкоплакии удаляют с помощью криодеструкции. Обнадеживающие результаты получены при лечении бета-каротином и ароматическими ретиноидами. При наличии плоскоклеточного рака необходима операция.

Особые формы лейкоплакии полости рта. Веррукозная гиперплазия слизистой оболочки рта проявляется распространенными белыми бродавчатыми бляшками, развивающимися на фоне неизмененной слизистой оболочки или из очагов лейкоплакии. Клинически она неотличима от цветущего орального па-пилломатоза (син. веррукозного рака), который нередко развивается на фоне веррукоз-ной гиперплазии и сосуществует с ней. В некоторых случаях бородавчатая гиперплазия трансформируется в плоскоклеточный рак.

Цветущий оральный папилломатоз (син. papillomatosis mucosa carcinoides) - редкое заболевание, клинически проявляющееся серо-белыми очагами, напоминающими цветную капусту, которые могут захватывать большие участки слизистой оболочки рта (десен), постепенно распространяться, сливаться, поражают всю поверхность слизистой оболочки рта, а иногда гортань и трахею. В 53% случаев возможно прорастание в кости, мышцы или слюнную железу. Однако метастазы встречаются редко и ограничиваются лимфатическими узлами.

Несмотря на клиническое сходство лейкоплакии полости рта с остроконечной кондиломой, вирусов в очаге обнаружено не было. По мнению О. Braun-Falco и соавт. (1991), это псевдоканцероматоз с эпителиальной гиперплазией и кератинизапией. с тенденцией к дискератозу, возможно, идентичный веррукозному раку слизистых оболочек. Заболевание чаще встречается у пожилых людей, в возрасте 60-80 лет.

Гистологически веррукозная гиперплазия проявляется гиперплазией эпителия с направленными вверх бородавчатыми выростами, локализующимися, главным образом, поверхностно по отношению к соседнему эпителию. Цветущий оральный папилло-матоз на ранней стадии отличается от верру-козной гиперплазии наличием, в дополнении к поверхностным бородавчатым выростам, распространения в нижележащую соединительную ткань. При этом участки эпителия, растущие вниз выглядят округлыми и хорошо отграниченными от окружающей стромы, а ядерный плеоморфизм, гиперхромазия и роговые жемчужины отсутствуют. В очагах цветущего орального папилломатоза, персис-тирующих в течение многих лет, могут появ-лять я участки более глубокого распространения, умеренная потеря стратификации, повышенная цитоплазматическая базофилия ядер ная гиперхромазия, частые фигуры митоза. Однако ти признаки недостаточны для установления диагноза плоскоклеточного рака. Лишь очаги, демонстрирующие выраженную ядерную атипию и утрату стратификации в растуших вниз пролифератах, указывают на наличие хорошо дифференцированного плоскоклеточного рака.

лейкоплакия полости рта

Трансформация цветущего орального папилломатоза в плоскоклеточный рак отмечается примерно в 10% случаях.

Диагноз лейкоплакии полости рта устанавливается на основании клинической картины и повторных гистологических исследований для исключения трансформации в рак.

Дифференциальный диагноз веррукозной гиперплазии слизистой рта и цветущего орального папилломатоза проводится с болезнью Боуэна слизистой оболочки рта. Для последней характерно заметное нарушение эпителиальных структур с множеством атипичных клеток и выраженными явлениями дискератоза. Кроме того, эти заболевания следует отличать от инвазивного плоскоклеточного рака.

Лечение лейкоплакии полости рта заключается в хирургическом иссечении опухоли в самые ранние сроки. Очаги цветущего орального папилломатоза удаляют лучами углекислотного лазера; возможно применение криохирургии или криодеструкции в сочетании с предварительным иссечением опухоли. Рентгенотерапия неэффективна; цитостатическое лечение метотрексатом и блеомицином не предотвращает развитие рецидивов. Эффективен прием тигазона.

Мягкая лейкоплакия (лейкоэдема, щечное кусание) характеризуется набуханием слизистой оболочки, ее шелушением и мацерацией без признаков выраженного воспаления. Поражение локализуется на слизистой оболочке щек в линии прикуса, но иногда имеет распространенный характер с поражением почти всей слизистой оболочки рта и губ. На шеках, вследствие привычного кусания отмечают неравномерное слущивание эпителия вплоть до появления поверхностных эрозий. Визуально наблюдается бахромчатый вид эпителия, напоминающий поверхность, «изъеденную молью».

Белый губчатый невус Кеннона относится к врожденным, часто семейным, заболеваниям и прогрессирует до периода половой зрелости. Слизистая оболочка шек слегка уплолотнена, имеет губчатый вид, складчатая, серовато-белого цвета. Наблюдают симметрию поражения. Одновременно могут поражаться гениталии и слизистая оболочка прямой кишки. Белый губчатый невус и мягкую лейкоплакию считают разными клиническими формами одного заболевания, относящегося к невусам и имеющего наследственный характер. Тенденции к озлокачествлению не бывает даже при хронической травматизации.

лейкоплакия полости рта

Дифференциальный диагноз лейкоплакии полости рта проводят с кандидозом и плоской лейкоплакией, красным плоским лишаем и симптомами вторичного рецидивного сифилиса.

Лечение лейкоплакии полости рта: рекомендуют витаминизированные эмульсии, запрещение кусания слизистой оболочки, сошлифовывание острых краев зубов и пломб, запрещение использования зубных протезов, травмирующих слизистую оболочку.

Некротизирующая метаплазия проявляется одной или двумя язвами округлой формы диаметром 1-2 см с четкими границами, обычно располагающимися на твердом, реже - на мягком нёбе. При расположении на твердом нёбе в дне язвы может быть видна кость. Заболевание впервые описано в 1973 г. и имеет клиническое и гистологическое сходство с раком. Обычно наблюдается спонтанная инволюция в сроки от 6 до 12 нед.

Внезапное начало и быстрая спонтанная инволюция свидетельствуют об остром сосудистом инсульте, приводящим к инфарцированию и коагуляционному некрозу слюнного ацинуса.

Гистологически лейкоплакии полости рта проявляется коагулирующим некрозом долек слюнной железы и плоскоклеточной метаплазией протоков соседних живых долек. Соединительная ткань некротизированных желез остается интактной, сохраняя дольчатую архитектуру слюнной железы. В некротических дольках содержится базофильное ШИК-позитивное вещество - сиаломуцин. По соседству с некротическими дольками можно наблюдать неизмененные ацинусы слюнной железы. В других структурах слюнной железы обнаруживают либо атипичную плоскоклеточную метаплазию с периферическим ободком шиповатых клеток либо полное замещение многослойным эпителием с наличием клеток типа шиповатых. Плоскоклеточная метаплазия также захватывает более крупные слюнные протоки.

Дифференциальный диагноз лейкоплакии полости рта проводится с плоскоклеточным раком, однако при цитологическом исследовании обнаруживаются доброкачественные клетки шиповатого слоя эпидермиса, предсуществуюшие дольковые структуры слюнной железы сохранены.

Эозинофильная язва языка проявляется одной или двумя бессимптомными язвами диаметром от 0,8 до 2 см, внезапно возникающими на языке. В течение нескольких недель наступает спонтанное излечение.

Гистологически в основании язвы выявляется плотный клеточный инфильтрат, распространяющийся через подслизистый слой на перимизий поперечнополосатых мышц языка. Большинство клеток являются эозинофилами, но также присутствуют лимфоциты и гистиоциты. В одном наблюдении был обнаружен локальный лейкоцитокластический васкулит.

Дифференциальный диагноз лейкоплакии полости рта проводится с эозинофильной гранулемой при гистиоцитозе X. Клиническим отличием эозинофильной язвы языка служит быстрое возникновение и спонтанный регресс, а гистологическим - меньшее количество и размер гистиоцитов.

 

MedUniver.com





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *