» » » Роль вируса Эпстайна — Барр в развитии злокачествнных лимфом кожи


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Роль вируса Эпстайна — Барр в развитии злокачествнных лимфом кожи

19.01.11, посмотрело: 3 357

0

Наряду с выяснением причастности HTLV-1 к развитию злокачествнных лимфом кожи изучалась роль других вирусов в патогенезе злокачествнных лимфом кожи. В частности, предполагалась инициирующая роль вирусов Эпстайна— Барр в развитии этих заболеваний. Имеются сообщения о выявлении этих вирусов у больных различными клиническими формами ЗЛ К: грибовидным микозом и синдромом Сезари. В лимфомой кожи, лимфоматоидным папулезом, анапластической крупноклеточной лимфомой, ангиоцентрической Т-клеточной лимфомой. Таким образом, спектр нозологических форм ЗЛК, при которых выделяют вирус Эпстайна—Барр, довольно широк. Исследования проводились с помощью современных методов диагностики: реакции гибридизации in situ, ПЦР, иммуногистохимических методов.

По данным разных авторов, число больных злокачествнными лимфомами кожи, у которых выявляется данный вирус, колеблется от относительно низких цифр — 19,7%; 23% до более значительных — 30%; 42,9% .

Сторонники причастности вируса Эпстайна—Барр к развитию злокачествнных лимфом кожи указывают на высокий титр антител к этому вирусу, что чаще наблюдается у больных ТЗЛК и рассматривается как плохой прогностический признак. Мы также наблюдали высокий титр антител (1:640) к вирусам Эпстайна- Барр у 2 больных с тяжелым клиническим течением синдрома Сезари.

В то же время другие авторы на основании того, что вирусы Эпстайна—Барр обнаруживают далеко не у всех больных злокачествнных лимфом кожи и нахождение этого вируса в пораженных тканях не коррелирует с тяжестью кожного процесса и прогнозом, полагают, что данные вирусы являются не этиологическим фактором, а играют роль хронического активирующего стимула в механизме патогенеза ЗЛК. Отмечают также способность HTLV-1 реактивировать вирусы Эпстайна—Барр, которые могут латентно персистировать в организме человека. Для определения патогенетической роли вирусов Эпстайна—Барр в реализации ЗЛК требуются дальнейшие исследования.

злокачествнная лимфома кожи

Предпринимались попытки связать развитие злокачествнных лимфом кожи с вирусами простого герпеса. Например, сообщалось о частом выявлении у больных ТЗЛК вирусов простого герпеса 6-го типа. Кроме того, рассматривалась роль вируса простого герпеса 8-го типа в инициации ЗЛК в связи с сообщением об обнаружении ДНК-специфических последовательностей данного вируса у больных ВЗЛК. Нами было проведено исследование крови 12 больных ЗЛК с целью определения у них антител к вирусам простого герпеса 8-го типа; антитела к данному вирусу не были обнаружены ни у одного больного, в то время как они были выявлены у 80% больных саркомой Капоши (контрольная группа).

Известны случаи диагностирования злокачествнных лимфом кожи у ВИЧ-инфицированных лиц, однако не получены доказательства интеграции ВИЧ в геном пролиферирующих лимфоцитов у таких больных. Случаи развития ЗЛК как оппортунистического заболевания подтверждают возможность вирусной этиологии данных заболеваний.

Таким образом, большинство исследователей развитие злокачественных лимфопролиферативных заболеваний кожи связывают с ретровирусами (РНК-содержащими), которые могут быть носителями вирусного онкогена.

Ключевым механизмом повреждения генома лимфоцитов вирусами является активация протоонкогенов — нормальных генов клеток, которая может происходить при транслокациях участков хромосом, амплификации генов, точечных мутациях.

Несмотря на то, что теория вирусного онкогенеза является доминирующей в патогенезе злокачествнных лимфом кожи, некоторые авторы связывают развитие этих заболеваний с другими факторами. В частности, значительное место отводится влиянию на организм химических агентов, из которых основное значение придают веществам, обладающим аллергенными и мутагенными свойствами. Указывают на провоцирующую роль в развитии ЗЛК ряда химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами: (сх-хлорфенола. органических растворителей, уг леводородов, пестицидов, некоторых металлов). Определенное значение в этом отношении придается и некоторым медикаментам, способным оказывать на иммунную систему организма дисрегуляторное действие.

Поданным А.В. Fishman, у 81% больных злокачествнных лимфом кожи в анамнезе имеются указания на многолетний контакт с лекарственными препаратами, на которые у них до развития клинической картины ЗЛК периодически развивались аллергические реакции. В частности, сообщалось о развитии ЗЛК при длительном применении антигистаминных, гипотензивных, антидепрессивных и противосудорожных средств, блокаторов кальциевых канальцев клеток. Описано развитие ТЗЛК после гемотрансфузии, продолжительного применения некоторых наружных средств, содержащих деготь, ланолин в чистом виде. Проведенный нами анализ данных анамнеза 304 пациентов с ЗЛК позволил установить, что на первый план в качестве предполагаемых больными причинных факторов выступают производственные вредности (у 50,4% больных).





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *