» » » Лечение злокачественных лимфом кожи


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Лечение злокачественных лимфом кожи

19.01.11, посмотрело: 2 430

0

Следует признать, что в настоящее время клиницисты не располагают средствами терапии злокачественных лимфом кожи, с помощью которых удалось бы радикально лечить эти заболевания. Усилия ученых разных стран направлены на разработку методов лечения, которые наряду с традиционными противоопухолевыми средствами (цитостатические и кортикостероидные препараты) и лучевой терапией могли бы воздействовать на различные механизмы, формирующие патогенез данных заболеваний. При определении принципов терапии ЗЛК необходимо учитывать пролиферативный характер процесса, иммунозависимый тип данных опухолей, обусловленный нарушением взаимодействия иммунокомпетентных структур кожи, наличие в большей или меньшей степени (в зависимости от клинического варианта ЗЛК) воспалительного компонента в очагах поражения, а также эндогенной интоксикации организма, присущей любому опухолевому процессу.

Общепринятых стандартов в терапии больных злокачественными лимфомами кожи не существует. Выбор тактики лечения должен быть оптимальным и индивидуальным для каждого больного с учетом следующих факторов: возраста, клинической формы заболевания, распространенности кожного процесса, стадии его развития, морфологического и иммунофенотипического профиля опухоли, соответствующих степени злокачественности, а также характера поражения других органов и систем.

лимфомы кожи

Многочисленные исследования авторов и наш собственный опыт показывают, что на ранних стадиях развития злокачественных лимфом кожи при удовлетворительном самочувствии больные ЗЛК не нуждаются в активной противоопухолевой терапии. В этом периоде заболевания лечение может быть ограничено применением наружной терапии: кортикостероидных мазей, азотистого иприта (применяется в других странах), мехлорэтамина. Отмечено, что чем позднее начинают применять противоопухолевые цитостатические препараты, тем более длительное время удается сдерживать процесс на стадии «спокойного» клинического течения. Однако при быстром прогрессировании и распространении процесса, явной тенденции к развитию крупных очагов опухолевого характера, при появлении симптомов поражения других органов необходимо начинать адекватную противоопухолевую терапию.

Арсенал современных лечебных методов, применяемых в терапии больных злокачественными лимфомами кожи, достаточно широки: 1) дезинтоксикационные, противовоспалительные и десенсибилизирующие средства; 2) кортикостероидные препараты; 3) химиотерапевтические препараты; 4) фотохимиотерапевтическое лечение (ПУВА-терапия, фотоферез, фотодинамическая терапия); 5) иммунные препараты (интерфероны, интерлейкины, моноклональные антитела, антитимоцитарный глобулин и пр.); 6) препараты ретиноевой кислоты; 7) лучевая терапия; 8) наружные средства. По показаниям указанные методы терапии могут проводиться как самостоятельно, так и в различных комбинациях. В комплексной терапии больных ЗЛ К большое значение имеют тактика диспансерного наблюдения, своевременное исключение факторов, способствующих прогрессированию заболевания в быту и на работе, а также своевременное решение вопросов о трудоспособности больных.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *