» » » Розацеа, розовые угри, розацеа лечение, стадии болезни

Проблемные лекарства


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Розацеа, розовые угри, розацеа лечение, стадии болезни

31.07.11, посмотрело: 4 094

1 Розацеа – хроническое заболевание кожи, для которого характерна стадийность, т.е. переход одной формы в другую. Наблюдается преимущественно у женщин после 30 лет, но может быть и раннее начало. Заболевание «любит» светлокожих и рыжеволосых, поэтому ее называют еще «болезнь кельтов».

Пусковой момент – патологическая реакция сосудов с последующим воспалительным ответом. Все это наблюдается у лиц, которым по наследству досталась кожа с высокой реактивностью сосудов, чувствительная к солнечному излучению и особым расположением сосудов в коже.

Часто розацеа называют «розовые угри», хотя акне и розацеа - совсем разные заболевания. Для акне характерна жирная кожа, начало в юном возрасте. Розацеа же наблюдается, как уже говорилось, после 30 лет и далеко не всегда сопровождается себореей, т.е. повышенной секрецией кожного сала. Но на определенной стадии эти заболевания бывают похожи и отличить их сможет только врач-дерматолог.

При розацеа может быть выявлена сопутствующая патология других органов: гастрит с пониженной кислотностью, колиты, гормональные нарушения, иммунные нарушения, неврастения и депрессии. Розацеа еще называют «болезнью педагогов», людей, чья работа связана с постоянным эмоциональным напряжением.

Часто, в 85% случаях, к розацеа присоединяется демодекоз, который обусловлен активным размножением клеща демодекс (угревая железница). Этот клещ является физиологическим представителем микрофлоры кожи, но в норме не проникает глубже 1 слоя кожи. Но при демодекозе он может разрушать первый слой попадать глубже – ответ на такое внедрение – это воспаление, гнойники на коже. Диагноз можно поставить, если взять соскоб кожи на клеща, при этом клещей должно быть больше 5 особей на квадратный сантиметр.

Первой стадией при розацеа являются приливы крови к лицу при употреблении горячей пищи (выше 60*С), алкоголе, пряностей, цитрусовых. На этой стадии важно соблюдать определенные рекомендации: пища должна быть теплой, стараться избегать алкоголя и употребления пряной пищи. Не злоупотреблять посещением саун, бань. Избегать соляриев и долгого пребывания на солнце без солнцезащитных средств. Уход подбирается в соответствии с типом кожи – это может быть пенка для умывания, тоник без спирта и легкий крем-гель. Стараться избегать тяжелых питательных кремов. При приливах важно иметь с собой термальную воду, которой можно вовремя остановить патологическую реакцию сосудов и избежать перегрева кожи.

При второй стадии покраснение лица становится стойким, и могут появиться сосудистые звездочки. Здесь рекомендации строже – соблюдать диету, избегать бань, саун, соляриев, солнца. Принимать душ, а не ванну. Важно хорошо отдыхать – 8-ми часовой сон, прогулки перед сном и седативные средства (пустырник, валериана, ново-пассит). Уход за кожей как при первой стадии.

При следующей стадии – воспаления на коже будут высыпания в виде гнойничков и узлов. Вот здесь и начинаются проблемы – лечат как угревую болезнь, а эффекта нет. Да ещё и обострение после обычных процедур, например, чистки лица. Здесь необходимо обследование и медикаментозное лечение. Терапия должна быть комплексной, направленной на устранение причин заболевания.

Последняя стадия больше характерна для мужчин – это гиперплазия соединительной ткани и сальных желёз – ринофима. Нос увеличивается в размерах, становится ассиметричным, характерны застойные синюшные пятна и крупные сосудистые звёздочки. В этой стадии лечение - хирургическое.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
29 сентября 2014 20:29

Ангелина

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Роакутан очень сильный препарат. Его только по назначению врача. А циндол можно и самим использовать. Я сама его покупала и использовала в комплексе с метрогилом. Прыщи быстро достаточно прошли.