» » Женское бесплодие: причины и лечение

13:56
13.06
18:24
04.04
13:56
13.06
18:24
04.04

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Проекты домов из бруса
Авторские и типовые проекты. Выбирайте свой проект
sbk44.ru
Наркологическая помощь на дому
Постановка капельницы на дому и в стационаре. Сертифицированные врачи
центр-алкоголизма.рф
Для фарма
для фарма
trisland.ru


Женское бесплодие: причины и лечение

19.08.13, посмотрело: 13 720

Только женщине дано счастье быть матерью. Ведь в мире, наверное, нет прекраснее чувства любви ребенку. И тяжело подумать о том, как же больно женщине, которая не сумела подарить своему любимому мужчине крошечного малыша. К сожалению, сейчас множество пар сталкиваются с проблемой бесплодия, и почти 60% людей, страдающих бесплодием – это женщины. На самом деле эта проблема кроется не только в физиологическом сбое организма, но и в психологическом.

Причины женского бесплодия

Чтобы начать лечение женского бесплодия обязательно нужно узнать, какова же причина его возникновения. Рассмотрим их:

1. Воспаление женских половых органов. Такая проблема встречается довольно часто. Иногда в ней виноваты сами женщины, которые не сумели беречь себя еще с юношеского возраста. Ведь зачастую, не одеваясь тепло, нося мини-юбки и чулки зимой, девушки подвергают себя воспалению яичников. Переохлаждение также провоцирует воспаление женских органов и инфекционные заболевания. Такие болезни намного легче лечить, если они еще не запущены.

2. Гормональные нарушения. Еще наши бабушки знали, как негативно могут действовать гормоны на женский организм. Первым показателем таких нарушений является менструальный цикл. У каждой женщины имеется свой определенный график прихода месячных. Если же бывает задержка или, наоборот, они становятся чаще, значит с гормонами что-то не в порядке. Причиной таких сбоев может быть стресс, употребление гормональных препаратов (в том числе противозачаточных средств), наследственность, или даже плохая экология.

3. Дефекты половых органов. Врожденное отсутствие яичников, неразвитость маточных труб, дефекты в следствие травм могут повлиять на зачатие ребенка.

4. Аборты, травмы матки. Из-за травм матки невозможно иметь детей. Делая аборт при первой беременности, женщина навсегда лишает себя счастья материнства, бороться с таким бесплодием практически невозможно. Если она и забеременеет после этого, то выносить ребенка будет очень сложно. Остается надеяться только на чудо, но еще лучше не делать абортов. Так как они всегда несут за собой последствие повреждение матки. Но этот орган может пострадать не только во время аборта, а также в результате операций, аварий, побоев.

5. Фиброма матки и кисты яичников. Такие заболевания как фиброма матки, поликистоз, киста яичников тоже приводят к бесплодию. К сожалению, ими страдают и молоденькие девушки. Причины возникновения таких заболеваний еще точно неизвестны, поэтому ни один врач не скажет, почему возникла киста или фиброма. Во избежание таких проблем нужно регулярно посещать гинеколога.

6. Непроходимость маточных труб – причина бесплодия в 20% случаев. Возникает в результате воспалительных процессов, в последствие абортов и операции малого таза.

7. Нарушения обмена веществ. Согласно статистике, в 12% случаев именно плохое усвоение веществ является причиной бесплодия. Женщинам в теле труднее забеременеть, нежели худощавым. Ведь лишний вес (жир) просто затрудняет работу яичников и матки.

8. Стресс. Жить никогда не нервничая практически невозможно. Куча проблем, куча забот – этого всегда хватает женщине. Отсутствие отдыха, переутомление, недосыпание, нервозность легко может повлиять не только на работу женских органов, но и на организм в целом.

9. Возраст. К нам пришла мода с Запада: поздно выходить замуж и еще позднее рожать детей. Сначала учатся, потом делают карьеру, живут для себя и только после все этого думают о детях. А самый подходящий возраст для рождения малыша 19-25 лет. После 35 лет шансы зачать ребенка уменьшаются в два раза.

10. Психологические факторы. Страх забеременеть, рожать, потерять ребенка тоже влияет на возможность зачатия. Пара здорова и врачи не знают, что на самом деле лечить. В таком случае семье нужно самой разобраться, что же им мешает? Может отсутствие любви, непонимания, душевная боль или что-то другое?

Лечение женского бесплодия

1. Тщательное планирование беременности. Если не обнаружено физических нарушений, а зачатие не происходит, то одной из причин может быть неправильно высчитанная овуляция. Гинеколог должен рассказать, как правильно это сделать. Можно прибегнуть к помощи специального теста, который поможет определить овуляцию. Выглядит он так же как тест на беременность и так же производит диагностику при помощи мочи. Купить его можно в любой аптеке.

Если же это не помогает, тогда следует обратиться к психологу. Люди также обращаются в церковь, и просто включают свою веру, тогда и происходит чудо.

2. Инсеминация. Это стимуляция яичников. Метод используют при небольших гормональных сбоях у женщины. Когда фолликулы созревают (проверяется на УЗИ), вводят сперму мужа. Такая процедура совсем не причиняет дискомфорта. Беременность наступает в 30% случаев.

3. Лечение гормональными препаратами. Используется, если у женщины гормональная причина бесплодия. Такие лекарства способствуют нормализации работы яичников и стимуляции выработки яйцеклеток. Гормоны сейчас широко используются для лечения, но, увы, после их употребления увеличивается вес, ощущается прилив жара, и в результате утрудняется работа всего организма. Но ожидание ребенка, наверняка, стоит таких жертв.

4. ЭКО. Этот метод используют при непроходимости маточных труб. В России каждая пятая пара делает ЭКО (вынашивание детей из пробирки). Под наркозом у женщины забирают яйцеклетки, такая так называемая «операция» длится 5 минут. Потом в пробирке их оплодотворяют спермой мужчины. Через 72 часа эмбрионы помещают в матку женщины. Через две недели, делая УЗИ, проверяют, наступила ли беременность или нет.

За два десятка лет, благодаря ЭКО, на свет появилось больше миллиона детей. Метод стоит больших денег и не гарантирует, что при первой попытки женщина забеременеет. Некоторые клиники возвращают деньги, если беременность не происходит.

5. Суррогатное материнство, донорство. В качестве суррогатной матери, за определенную сумму, женщина вынашивает эмбрион семейной пары. Этот метод с психологической точки зрения не является более подходящим. Ребенок развивается в чужой среде, под сердцем не своей родной матери, и при этом берет информацию с чужого организма.

Лучше наоборот: если женщина бесплодна, яйцеклетки у нее не вырабатываются, тогда ей внедряют донорские, и она сама вынашивает свое дитя.

Дорогие женщины, все перечисленные выше причины возникновения бесплодия присутствуют практически у каждой женщины. Не бойтесь, если у вас не получается забеременеть. Вера и современная медицина сейчас творят чудеса. И, наверное, каждая из вас слышала о многих чудесных случаях, как женщины рожали, несмотря на врачебные прогнозы, утверждавшие, что они никогда не смогут иметь детей. Все в ваших руках!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи / Гинекология / Бесплодие






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *