» » Магний: одно лекарство от многих болезней

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Магний: одно лекарство от многих болезней

18.07.11, посмотрело: 20 462

2

Содержание

Введение, или почему написана эта статья?

Роль магния в биологии и медицине

Какие состояния связаны с нехваткой магния?

Определяется ли дефицит магния по анализу крови?

Как организму получить нужное количество магния?

Можно ли отравиться магнием?

Какие препараты магния есть на российском рынке?

Как долго принимать препараты магния?



Введение, или почему написана эта статья?

У 70% "обитателей" отделений кардиореанимации отмечается пониженный уровень магния в крови, а в случае Острого Коронарного Синдрома (диагноз Скорой Помощи при подозрении на инфаркт) - у 90%. Думаю, это объясняет мой интерес к проблеме магниевого дефицита.

Когда я изучал состояние вопроса в Интернете, стали четко видны 2 группы статей по этой теме. Первая группа - это серьезные работы исследователей, написанные в сложной терминологии и малопонятные обычным людям без медицинского образования. Вторая - весьма понятные (типа «пейте магний - и свершится чудо!»), но не очень грамотные тексты с подменой понятий и явной коммерческой подоплекой.

Мной сделана попытка написать статью без серьезных ошибок и понятную для широкого круга пациентов. Получилось или нет - судить Вам, читатель. Если есть вопросы, пожелания или комментарии, пишите, я с удовольствием отвечу. Тех, кого заинтересовала тема, особенно доказательная ее часть, могут прочитать на моем сайте статьи о магнии для врачей.

Роль магния в биологии и медицине

Магний - один из самых "востребованных" металлов в живой природе. Центром молекулы хлорофилла (зеленого пигмента растений) является атом магния. Хлорофилл "кормит" растения (травы, деревья, водоросли), которыми питаются травоядные животные, которых в свою очередь поедают хищники. Получается, что магний в конечном счете кормит почти всю живую природу. Атом магния обладает особенными свойствами, благодаря которым в организме человека он "встроен" минимум в 300 ферментов, осуществляющих огромное количество "полезных" функций.

Врач (по первому диплому) Александр Розенбаум писал в одной из своих песен:

"Есть тревога на лице, есть магнезия в шприце... Это не для развлеченья: эффективней нет леченья, чем её послойное введение..."

С момента написания этих строк прошло несколько десятилетий, и теперь выяснилось, что шутливые слова доктора-поэта оказались пророческими. В зарубежных странах проводятся серьезные исследования роли магния на тысячах пациентов, правительства (например, Финляндии) принимают программы профилактики магниевого дефицита, исполнение которых дает очень серьезное снижение заболеваемости (за 15 лет программы количество инфарктов в Финляндии уменьшилось вдвое); фармацевтические компании выпускают все больше различных препаратов, содержащих этот металл. К сожалению, в национальных рекомендациях по кардиологии в нашей стране применение магния оговорено всего в нескольких случаях.

Какие состояния связаны с нехваткой магния?

В медицине случаются ситуации, когда лекарства, созданные для лечения заболевания, не работают. Или причины состояния пациента не очень понятны. В настоящее время научно доказано, что весьма широкий круг патологических состояний вызван именно дефицитом магния в организме. Попытаюсь очертить этот круг:

  1. Кардиология: повышенное давление, учащенное или неритмичное сердцебиение, повышенный холестерин и атеросклероз (и, как следствие, ишемическая болезнь сердца с ее грозным осложнением - инфарктом), склонность к тромбозам, боли в области сердца (кардиалгии), пролапс митрального клапана.
  2. Психоневрология: повышенная раздражительность, плохой сон, ухудшение мыслительных способностей, депрессия, утомляемость, вегетососудистая дистония (в том числе с паническими атаками и гипервентиляционным синдромом), судороги и спазмы мышц (в том числе ночные судороги икроножных мышц у женщин), риск инсульта при атеросклерозе питающих мозг сосудов.
  3. Пульмонология: бронхоспазм (затрудненность выдоха).
  4. Гастроэнтерология: запор либо диарея, тошнота, боли в животе вследствие нарушенной моторики ЖКТ.
  5. Урология: оксалатные камни в почках либо тенденция к камнеобразованию.
  6. Гинекология и акушерство: предменструальный синдром, невынашивание беременности, повышение давления во время беременности.
  7. Эндокринология: гиперальдостеронизм (задержка жидкости в организме).
  8. Ревматология, косметология: болезни соединительной ткани и старение кожи как проблемы обмена коллагена.
  9. Онкология (хотя сведения пока малочисленные и слабопроверенные): - дефицит магния приводит к росту числа онкозаболеваний.
  10. Наркология: весьма существенная часть происхождения "похмельного синдрома" связана с тем, что алкоголь выгоняет магний из организма. Отсюда польза препаратов магния для предотвращения и лечения абстинентного синдрома.

Соответственно, все эти состояния корректируются (понятно, в разной степени и за разное время) насыщением организма магнием.

Потребность в магнии существенно повышается при физических и эмоциональных нагрузках, злоупотреблении алкоголем, беременности и кормлении, синдроме хронической усталости, употреблении в пищу некоторых продуктов (кофе), при приеме лекарств.

Определяется ли дефицит магния по анализу крови?

99% магния в организме человека находится внутри клеток, поэтому содержание металла в плазме крови отражает состояние оставшегося одного процента. Анализ крови в данном случае имеет значительно меньшую точность, чем Ваше самочувствие. Приведу цитату из официального сайта лаборатории Инвитро : «Уровень магния в сыворотке может сохраняться в нормальных границах даже при снижении общего количества магния в организме на 80%». Более достоверным считается определение магния в эритроцитах, а также в волосах и ногтях.

Соответствнно, если в анализе крови определено содержание магния ниже нормы, то реальный дефицит его в организме огромен.

Как организму получить нужное количество магния?

Суточные нормы потребности в магнии по данным литературы составляют 350 мг для женщин и 450 мг для мужчин. Таблицы содержания магния в продуктах питания широко представлены в Интернете. Проблема состоит только в том, что далеко не весь магний, содержащийся в пище, воспринимается организмом, и, по общему мнению врачей, занимающихся этим вопросом, «наесть» нормальное количество магния практически невозможно. Соответственно необходимо предоставлять организму хорошоусваиваемый магний в адекватных количествах.

Можно ли отравиться магнием?

Можно, если пациенту с тяжелой патологией почек, находящемуся на гемодиализе, ВНУТРИВЕННО будет влит лишний магний. В остальных случаях излишек магния при приеме ВНУТРЬ будет выведен кишечником (посредством разной степени послабления стула). Специалисты, работающие на ниве прекращения запоев, по стандартной схеме вводят пациентам ВНУТРИВЕННО до грамма магния, и все лишнее выводится почками в течение дня. Так что наши попытки отравить организм максимум пятьюстами миллиграммами ВНУТРЬ никак не станут успешными.

Какие препараты магния есть на российском рынке?

Давайте посмотрим, что продается в аптеках. Я не рассматриваю продукты сетевого маркетинга, а также препараты особо «стеснительных» (или хамоватых?) российских производителей, которые не печатают количество магния в инструкциях, например «Пустырник Форте», «Морской Кальций» или «Кальцид Магний» (изготовители считают, что Вам необязательно знать, «скока вешать в граммах?», и этим проявляют большое к Вам «уважение»). Продукты, которые продаются менее чем в 10 из имеющихся 780 аптек Москвы, тоже не рассматривались. Справедливости ради отмечу, что не состою на зарплате ни у одной из фармацевтических фирм, поэтому могу иметь свое субъективное мнение (которое может отличаться от мнения читателя - Вы можете выбирать на Ваше усмотрение).

Исследование проводилось по материалам сайтов www.rlsnet.ru. (официальный регистр лекарственных средств России) и www.aptekamos.ru (лучший аптечный поисковик Москвы). Если уважаемый читатель вышлет мне название других магнийсодержащих препаратов, буду благодарен.

В графе "магний" оценивается содержание чистого магния, без учета веса молекул кислот (например, препарат содержит лактата магния 200 мг. Формула лактата магния - MgC3H4O3. Атомный вес магния 24, вес лактата 12х3 + 1х4 + 16х3 = 88, общий вес молекулы 112, то есть собственно магний составляет всего менее четверти веса препарата).

Давайте рассмотрим получившуюся табличку. Напомню, что женская дневная потребность вне беременности составляет 350 мг, мужская - 450мг в сутки.

Препарат Какая соль магния Магний Вит.В6
Панангин таблетка (Гедеон Рихтер) лекарство Аспарагинат 13 мг Нет
Аспаркам таблетка (Россия, Украина) лекарство Аспарагинат 14 мг Нет
Магнерот таблетка (Вёрваг Германия) лекарство Оротат 33 мг Нет
Промагсан таблетка (Про-мед Чехия) лекарство Лактат 40 мг Нет
Магне B6 таблетка (Санофи-Авентис) лекарство Лактат 48 мг 5 мг
Компливит Магний (Фармстандарт) БАД Лактат 50 мг 2 мг
Магний плюс таблетка шипучая (Натур продукт) лекарство Лактат и карбонат 88 мг 2 мг
Магнелис-В6 (Фармстандарт, Уфа) лекарство Лактат 98 мг 5 мг
Магне B6 ФОРТЕ таблетка (Санофи-Авентис) лекарство Цитрат 100 мг 10 мг
Магне B6 ампула 10мл (Санофи-Авентис) лекарство Пидолат 100 мг 10 мг
Берокка Кальций+Магний таблетка шипучая (Рош) лекарство Карбонат и сульфат 100 мг Нет
Доппельгерц Актив Магний+Калий табл. (Квайссер) БАД Оксид 300 мг 4 мг
Доппельгерц Актив Магний+Вит. группы В табл. (Квайссер) БАД Оксид 400 мг 5 мг
Доппельгерц Актив L-карнитин+Магний табл. (Квайссер) БАД Оксид 175 мг Нет
Доппельгерц Актив магний+Кальций таблетка (Квайссер) БАД Оксид 175 мг Нет
Натурал Калм (Natural Vitality, США) БАД (в 1 чайной ложке) Цитрат 175 мг Нет

Уважаемые авторы, занимающиеся вопросами усваиваемости магния, отмечают, что кальций существенно ухудшает всасывание магния, поэтому все комбинации магния и кальция я для себя отметаю. Кроме того, разные соли имеют разную степень усваиваемости: максимальную - цитрат, поменьше - органические соли (лактат, пидолат, аспарагинат), минимальную - неорганические соединения (оксид, сульфат). Также описано, что таблетированные препараты всасываются процентов на 60 в лучшем случае.

Поэтому немного о «жидких» препаратах, которые усваиваются значительно полнее. Их всего три (без кальция): Магний Плюс, Магне В6 в ампулах, Натурал Калм. Теперь описываю свои личные ощущения и выводы. Магний Плюс - лично пока не пробовал, четырьмя таблетками (стаканами раствора) в принципе можно получить почти полную суточную дозу. Магне В6 мне не понравился сладким карамельным навязчивым вкусом и необходимостью приема опять же четырех ампул в день. А один препарат принимается в виде горячего раствора (утром и вечером по полстакана), что ускоряет и улучшает всасывание.

В итоге, для серьезного насыщения подходят препараты цитрата магния Натурал Калм и МагнеВ6Форте, для среднего насыщения с минимальными затратами денег - препараты Доппельгерц актив: Магний+витамины группы В и Магний+Калий. Все остальное - "где-то между".

Фармстандарт в лице Уфимского фармзавода заявляет неплохой препарат Магнелис В6, содержащий около 100 мг магния в форме лактата, однако, зная ситуацию на российских заводах в настоящее время, я не могу отвечать за соответствие реальности заявлениям. Время покажет.

В случае однократного приема препараты магния лучше принимать вечером (улучшится сон).

Как долго принимать препараты магния?

Если Вы почувствовали эффект от приема и препарат не вызывает у Вас побочных эффектов - можно (и нужно) принимать ПОЖИЗНЕННО. Напомню, что излишек магния при приеме внутрь очень быстро выводится организмом, а «наесть» нормальную концентрацию практически невозможно. Так что за Вами остается выбор, какой фармацевтической компании «платить дань» за улучшение Вашего состояния.

 

С уважением, кардиолог Агарков Сергей Валерьевич.


По материалам: ваш-кардиолог

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи / Внутренние болезни






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
27 июля 2015 17:39

Евгений

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Спасибо за статью.

Хочу отметить, что не все препараты Магния были учтены. Особенно стоит обратить на продукты с высоким его содержанием (исходя из логики статьи) - Магний Диаспорал 300, содержит 295 элементного Магния.

С уважением, Евгений.

<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
27 марта 2017 13:45

Наташа

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Интересная статья. Всегда считала, что витамины не нужны - все получаем с едой (люблю фрукты, овощи). Свою ошибку поняла, когда забеременела. Здоровье буквально стало сыпаться. В свои 30 лет чувствовала себя старой развалиной.Очень переживала, что не смогу доносить малыша. На третьем месяце попала в больницу с полувыкидышем. Месяц сохранялась. Когда выписали - вырос живот и появились сильные боли в спине. Заведующий женской консультации прописал кальций магний хелат от NSP. При этом подчеркнул, что именно хелатная форма лучше усвоится. Через две недели боли уменьшились и исчезли. Роды прошли легко и малыш был до года на ГВ. И теперь я с этим не шучу - и я и ребенок пьем нужные нам витаминки. И очень жалею, что не поправила свое здоровье еще до беременности.