» » Диффузное выпадение волос

Проблемные лекарства


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Диффузное выпадение волос

14.10.14, посмотрело: 14 512

1

Диффузное выпадение волосДиффузная алопеция (ДА) отмечается весьма интенсивным и равномерным облысением на всей поверхности головы у мужчин и женщин. Такой тип выпадения волос проявляется в результате нарушения биологической программы развития роста волос из-за какого-либо негативного воздействия на организм. Диффузное выпадение волос у женщин встречается чаще чем у представителей мужского пола.

«ДА» преимущественно имеет две формы потери волос: телогеновую и анагеновую. Диффузное телогеновое выпадение волос — наиболее распространенная форма, в результате ее воздействия до 80% волосяных фолликулов раньше положенного срока уходят в стадию покоя, чтобы «спрятаться» от неблагоприятных условий, которые возникли в организме. В стадии телогена волосы отвергаются от корней и покидают кожу при любой возможности, например при мытье головы или расчесывании. Диффузное выпадение волос лечение начинается с тщательной диагностики с целью исключения вероятных первопричин выпадения волос. Об этом будет рассказано в статье ниже.

Диффузное выпадение волос у женщин

Диффузное выпадение волос у женщин возникает из-за повышенной чувствительности фолликулов волос к дигидротестостерону, встречающейся в 95 % случаев от всех обратившихся пациенток.

Установление диагноза для специалистов затруднений, как правило, не вызывает, поскольку данная патология чаще всего выражена довольно ярко. Для определения более четкого вида алопеции врачом-трихологом может назначаться выполнение снимка головы после того, как был собран полный анамнез.

Классификация диффузного выпадения волос у женщин определяется степенью облысения с выделением нескольких моделей, которые сводятся в таблицу Людвига. Имеет место и подразделение облысения на виды: по андрогенетическому типу, по типу полоски и по типу гнезда.

При запущенной стадии заболевания женская голова может быть похожа на одуванчик: тонкие единичные волоски выделяются на практически лысой голове.

Причиной алопеции травматического характера является механическое удаление волос, вследствие которого произошло случайное либо намеренное их выдергивание. Косметическая алопеция наступает в тех случаях, когда происходит очень частая укладка и сушка волос феном, а также при использовании приспособлений, завивающих и выпрямляющих волосы, и различных химических средств, закрепляющих готовую прическу. Сниженный уровень эстрогенов, свидетельствующий о недостаточности функции яичников, также может послужить причиной выпадения волос у женщин.

Тревожные симптомы диффузной алопеции

Облысение по типу полоски характеризуется усиленным выпадением волос со всех участков головы. В самом начале заболевания патологический процесс проявляется в появлении всего одной полоски на темени, сквозь которую можно увидеть кожу. Отмечаются симптомы и в лобно-теменной области, но на висках они уже очень заметны.

При диффузном облысении по типу гнезда у женщин увядание волосяных фолликул проходит довольно интенсивно. По сравнению с типом полоски, волосы при гнездовой форме иногда выпадают медленнее. При запущенной стадии диффузная алопеция типа гнезда постепенно охватывает всю площадь кожи скальпа, становясь причиной равномерного поредения волос.

По андрогенному типу диффузного выпадения волос у женщин практически не наблюдается. Из-за высокой концентрации в женской крови мужских половых гормонов с сопровождением вторичных половых признаков, которые характерны для мужчин, у пациенток грубеет голос и появляется растительность на теле и лице согласно мужскому типу.

Если облысение у женщины развилось до 40 лет, медициной это именуется как резко выраженная андрогенизация, сопровождающаяся такими неприятными проявлениями, как жирная себорея, угри, усиленный рост волос по всей поверхности тела, нарушения менструального цикла.

В самых тяжелых случаях кожа полностью просвечивает через волосы. Сухая (в редких случаях) или жирная себорея сопровождают процесс облысения. К сожалению, прогнозы врачей неутешительны. Восстановление волос в данном случае – задача неразрешимая. В случае серьезного отношения к лечению остановить дальнейшее выпадение волос получится, но рост уже выпавших возобновить уже вряд ли удастся. Только при своевременном обращении внимания на проблему и скором начале лечения можно добиться меньшей потери волос.

Такие важные факторы, как длительность выпадения волос, увеличение выпадения, общее уменьшение количества волос свидетельствуют о том, что заболевание уже появилось и постепенно развивается. Ранее перенесенные тяжелые заболевания, приём разнообразных лекарственных препаратов, жесткие диеты также сказываются на состоянии волос и могут приводить к их выпадению. Обследование кожи головы и проверка ее на предмет наличия воспалений – главные задачи врача-трихолога при первичном осмотре пациентки. Далее специалистом оценивается распределение и густота волос с последующим осмотром волосяного ствола по диаметру, форме, длине и определением степени ломкости волос обратившейся встревоженной пациентки.

Диффузное телогеновое выпадение волос

Диффузное выпадение волосДиффузное телогеновое выпадение волос – это обильное облысение, в некоторых случаях усиливающееся в определенные периоды времени, с последующим ослаблением роста волос.

При такой форме волосяной фолликул довольно быстро переходит в стадию отдыха (телоген) из стадии роста (анаген). Волосы заметно редеют из-за значительных ежедневных потерь волос.

Как причины телогеновой алопеции стоит отметить беременность независимо от ее результата (роды, аборт, выкидыш), тяжелые травмы, серьезные операции, прекращение приёма пероральных контрацептивов либо их смена, диета, ставшая причиной быстрого снижения веса, переутомления, стрессы, тяжелые заболевания, протекающие с высокой температурой.

В медицинской практике зарегистрированы случаи, когда волосы выпадали и изменяли свою пигментацию из-за приёма лекарственных препаратов, назначаемых в терапевтических целях. К таким препаратам относятся: борная кислота, цитостатики, висмут, антикоагулянты, антималярийные и тиреостатические средства. Встречаются и диффузные облысения, которые были вызваны нарушениями эндокринной системы (заболевания поджелудочной железы, тиреотоксикозы, гипофункции половых желез, гипотиреозы), а также возникшие в результате проведения гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью. Как только патологический агент прекращал своё действие, рост волос тут же возобновлялся.

Причины вызывающие телогеновую форму «ДА»

  • частые нервные стрессы;
  • острые инфекционные и тяжелые заболевания, хирургические операции;
  • диеты в которых недостаточно белков;
  • недостаточное содержание необходимых микроэлементов в организме, например железа, цинка, селена;
  • гипо- и гипервитаминоз, например нарушение баланса витамина А;
  • постоянное и длительное по времени применение антибиотиков, антидепрессантов, нейролептиков, противоопухолевых препаратов;
  • беременность, которая сопровождается изменением гормонального и витаминного балансов;
  • частое употребление гормональных противозачаточных средств, особенно тех, в которых завышено содержание гормонов;
  • неправильная работа щитовидной железы.

Диффузное выпадение волосАнагеновая форма Диффузного выпадения волос проявляется при воздействии на организм, и волосяные фолликулы в том числе, более мощных и быстродействующих факторов, после чего волосяные фолликулы не успевают перейти в стадию своего покоя, и волосы попросту выпадают сразу из стадии анагена (роста), обычно с сильной интенсивностью, чем это происходило при телогеновой форме «ДА». В качестве таких факторов часто выступают радиоактивное излучение, химиотерапия, отравление ядами.

Как правило после ликвидации причин, вызывающих «ДА» поредевшие на голове волосы полностью восстанавливаются, потому как в данном случае, в отличие от АГА, к счастью не происходит гибели волосяных фолликулов. Если предоставить волосам дополнительную поддержку, они вполне способны вырасти даже более крепкими и здоровыми, чем были до инцидента. Иногда происходит изменение их цветовой гаммы и структуры (кудрявые волосы вдруг становятся прямыми и наоборот).

Встречаются редкие случаи хронической «ДА», причины которой до сих пор не известны. Такие случаи в основном встречаются у женщин в возрасте 30– 60 лет, и повторяются с периодичностью в несколько лет с довольно высокой интенсивностью протекания болезни в начале своего периода. К полному облысению такие рецидивы не приводят, ограничиваясь определенными установившимися пределами потери волос.

Также было замечено, что у людей, у которых есть предрасположенность к генетическому истончению волос, «ДА» может стать толчком для развития АГА. Такое иногда встречается, например, у девушек после «ДА» в результате беременности.

Лечение диффузного выпадения волос

Диффузное выпадение волосДиффузное выпадение волос лечение начинается с тщательной диагностики с целью исключения вероятных первопричин выпадения волос. Так, анализ крови и трихограмма волос являются методами диагностики алопеции. Курс лечения назначается только после определения вида заболевания с учетом особенностей в каждом конкретном случае. Лечение андрогенной формы женской алопеции необходимо начинать у эндокринолога с получением консультаций андролога, уролога и гинеколога.

Процедуры, проведение которых направлено на остановку процесса выпадения волос и снижение чувствительности волосяных фолликулов к ДГТ, необходимы на первоначальном этапе лечения. Завершающим шагом терапии является восстановление нормальной деятельности волосяных луковиц в полном объёме, способное обеспечить полноценный рост волос, а также прохождение всех циклов развития волосяного стержня.

Эффективность лечения диффузного облысения зависит от скорости обращения к специалисту. Поскольку данное заболевание протекает очень быстро, важно вовремя начать правильное лечение, иначе спустя пару месяцев спасать уже будет нечего, к сожалению.

Во время лечения рекомендуется также обогатить свой рацион продуктами, содержащими в больших количествах витамины C, E, A, B6, B1 и микроэлементы, такие, как железо, калий, алюминий, марганец, медь, магний, цинк и кремний.

Бывает, что волосы выпадают довольно интенсивно спустя некоторое время после причины, которая вызвала алопецию. Врачи это объясняют тем, что в течение данного срока биологическая программа отвечающая за развитие волос восстановилась, и из фолликулов, от которых раньше положенного срока выпали волосы, начинают расти новые, которые в свою очередь выталкивают старые на поверхность. Т.е, интенсивная потеря волос при «ДА» служит наоборот хорошим сигналом, который говорит о том, что причины для нарушения роста волос больше не существует, и волосяные фолликулы возвращаются к своему прежнему жизненному циклу. В данной стадии болезни, как правило, вдоль линии роста волос на лбу обычно видна тонкая кайма новых прядей.

На практике встречаются ситуации когда волосы начинают выпадать не только на голове, но и на теле. Как правило интенсивность их выпадения постепенно уменьшается, окончательно исчезает в срок от пары месяцев до года после исчезновения причины спровоцировавшей алопецию.


По материалам: лысение.рф

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Тема дня / Заболевания волос и ногтей






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
17 марта 2015 12:15

svetlana

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Выпадение волос началось в детстве с 7-10лет. Лечилась неоднократно, результат нестойкий и нестабильный. Каждый профессор назначал свое таблетированное и местное лечение, до 8 таблеток гормонов, затем дозу снижали до 2-4 таблеток (в это время снова началось выпадение). Лечилась в иглорефлексотерапевта и гомеопата - без эффекта. Дошло до того, что на волосистой части головы практически все волосы выпали, появилось несколько очагов до 5-6 см с длиной до 7-10 см, полностью выпала левая бровь, а правая бровь частичное выпадение, также выпадение волос на других частях тела. После этого я забила тревогу и занялась усиленным поиском эффективного лечения. Прочитала много литературы, советов и отзывов о лечении, пока не остановилась на клинике хрономедицины в Киеве. Лечение длилось 1,5 года. На протяжении первых 6 месяцев лечения остановилось выпадение волос на голове, и появился в некоторых местах их рост. Дальнейшее лечение привело к восстановлению бровей, а на голове выросли густые жесткие волосы. За это я врачам благодарна!