» » Ягоды годжи и другие бесполезные средства похудения

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ягоды годжи и другие бесполезные средства похудения

31.10.14, посмотрело: 4 186

1

Среди методов похудения особо популярны те, что предлагают нам терять вес без усилий. Съедать горсть ягод годжи, пить соду, носить термошорты — и таять буквально на глазах. Вот только возможно ли это? Обсуждаем с диетологом пять самых модных «чудо-средств» от лишнего веса.

Ягоды годжи и другие бесполезные средства похудения

Ягоды годжи имеют и более прозаичное название - плоды дерезы обыкновенной

Похудение на ягодах годжи

Что о них говорят. Ягоды годжи (волчья ягода или плоды дерезы обыкновенной) содержат более 20 минералов, 18 аминокислот, 5 ненасыщенных жирных кислот, 5 каротиноидов. А содержание витамина С в них в два раза выше суточной потребности человека. За счет столь насыщенного состава плоды годжи способствуют выработке естественного гормона роста, который в свою очередь активизирует сжигание жира. А витамины-антиоксиданты снижают стресс, который испытывает организм при похудении. В Россию чудо-ягоды приезжают сушеными, однако и в таком виде сохраняют все свои полезные свойства.

На самом деле. Никакими волшебными свойствами годжи не обладают. «Ни одни ягоды не содержат много жира, а значит говорить о высоком содержании в них ненасыщенных жирных кислот не приходится в принципе, — говорит Елена Тихомирова, врач-диетолог СМ-Клиники. — Белком растительная пища тоже не особенно богата. А чтобы способствовать выработке гормона роста, продукт должен содержать целую группу аминокислот, причем в значительном количестве. Витамина С может быть много в только что сорванной с куста ягоде. Однако капризная «аскорбинка» быстро и почти до нуля разрушается при хранении и сушке. Каротиноиды сохраняются хорошо… Однако ничуть не меньше, чем в годжи, их будет и в других ярко окрашенных овощах, фруктах и сухофруктах, скажем, морковке или кураге. Да и никакого отношения к похудению антиоксиданты не имеют». Если уж хотите получить порцию антиоксидантов, съешьте черной смородины — она вне конкуренции по содержанию этих веществ.

Похудение на активированном угле

Что о нем говорят. Активированный уголь обладает абсорбирующими свойствами. Он выводит из организма токсины, очищает кишечник, уменьшает в нем газообразование и за счет этого улучшает пищеварение, а значит и помогает похудеть. По другой версии, он способен абсорбировать и выводить из тела и жир, если был принят вместе с калорийной, масляной пищей. Для достижения эффекта «знатоки» советуют его принимать из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела.

На самом деле. В указанном количестве уголь принимают при отравлениях: алкоголем, некачественной пищей, тяжелыми металлами… «Это лечебная доза, и рассматривать активированный уголь в данном случае нужно как лекарство, а не как добавку к пище, которая никому не повредит, — говорит Елена Тихомирова. — Если принимать его в такой дозировке день за днем, можно нарушить нормальную работу кишечника, спровоцировав запоры, атонию и в результате — прибавку в весе. А вот снизить усвоение жира с его помощью, увы, не получится: жировые молекулы он на себя не соберет».

Похудение с помощью L-карнитина

Что о нем говорят. L-карнитин — это аминокислота, которая естественным образом производится в организме человека. Она помогает жирным кислотам проникать в клетки, к внутренним мембранам митохондрий, где те преобразуются в энергию. Если L-карнитина в организме не хватает, мы начинаем толстеть, поэтому необходимо принимать синтезированный L-карнитин.

Ягоды годжи и другие бесполезные средства похудения

L-карнитин чаще всего выпускают в таблетках, но иногда добавляют и в состав пищевых продуктов

На самом деле. L-карнитин действительно помогает жирным кислотам транспортироваться к внутренней мембране митохондрии и, превращаясь в энергию, сгорать. Однако повышенная потребность в нем возникает только в случае физических нагрузок. «Если вы теряете вес, лежа на диване, только за счет диеты, организму достаточно того L-карнитина, который он вырабатывает сам, — рассказывает Елена Тихомирова. — Похудеть только за счет приема этой аминокислоты, не предпринимая иных усилий, тоже не получится. И только в случае тренировки, когда жир топится, а своего L-карнитина, который превратил бы одно в другое, не хватает, имеет смысл выпить синтезированный препарат». Поэтому не стоит рассчитывать на то, что L-карнитин подарит вам стройную фигуру без изменения диеты и регулярных физических нагрузок.

Термобрюки для похудения

Что о них говорят. Созданные из плотной ткани, такие брюки (шортики, лосины, пояса) удерживают тепло и создают эффект сауны, за счет которого прогреваются проблемные зоны — живот, ягодицы, бедра. Микроциркуляция, а вместе с ней и обмен веществ, потоотделение, усиливаются. И вы худеете.

На самом деле. Проблемные местечки в таких брюках и правда прогреваются, а выделение пота усиливается. «Занимаясь в них фитнесом, даже после пары тренировок можно заметить, что объемы уменьшились на сантиметр, — говорит Елена Тихомирова. — Но нужно понимать, что это ушел не жир, а лишняя жидкость, отечность. Вода, которая «схлынула», также легко снова наберется. За счет локального прогревания в проблемных зонах можно активизировать обменные процессы. Однако для этого я бы советовала использовать более гигиеничные способы — например, наносить антицеллюлитные средства с разогревающим эффектом. Преть в плотных штанах для женского организма все-таки не очень хорошо».

Похудение с помощью соды: напитка и ванн

Что о нем говорят. Сода смывает жир с грязных тарелок, а значит вполне может побороться с ним и внутри нашего тела: она не дает жирам всасываться из пищи и выводит их из организма в неизмененном состоянии. Горячие ванны с содой и морской солью вытягивают лишнюю жидкость, устраняя отеки.

На самом деле. «Жиры в организме расщепляются и усваиваются под действием ферментов, и сода на этот процесс повлиять не может, — говорит Елена Тихомирова. — Все, что она сделает при приеме внутрь — это грубо, резко нарушит кислотность желудка. Принимать ванны с солью и содой тоже не вижу никакого смысла. Ванна с морской солью и правда может уменьшить отечность, но сода ей для этого в компанию не нужна. Эти два вещества никак друг с другом в реакцию не вступают и действие друг друга не усиливают».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Тема дня / Правильное питание






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
28 октября 2015 17:47

Оксана

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ягоды годжи являются отличными натуральными витаминками для здоровья. Насчет похудения не знаю, но то, что активности они прибавляют, это точно!