» » Чем опасно недосыпание и как его избежать?

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Чем опасно недосыпание и как его избежать?

23.02.14, посмотрело: 2 877

Качественный ночной отдых – это основная составляющая здорового сосуществования человека. Ведь именно во время сна укрепляется иммунитет и вырабатываются жизненно-необходимые гормоны. А именно, соматотропин и мелатонин. Первый отвечает за нормальное развитие мышечной массы, ее рост и увеличение. При плохом сне или его недостатке рост ребенка может замедляться, а вес динамично увеличиваться. Второй гормон выполняет ряд важнейших функций. Он подавляет давление раковых клеток, защищает от воздействия антиоксидантов. Выработка мелатонина начинается около двух часов ночи. Наличие в комнате источников дополнительного освещения от дисплеев, искусственного света может привести к снижению данного гормона в организме. Это, в свою очередь, ведет к преждевременному старению, а также развитию онкологических заболеваний. Также доказано, что люди, сон которых длится менее семи часов, больше болеют простудными заболеваниями.

От чего же зависит качество сна? Прежде всего, нужно обследовать место отдыха. Удобная кровать, хороший матрас, качественное постельное белье, одеяло, подушка – все эти элементы способствуют здоровому сну. Желательно, чтобы каркас кровати был выполнен из натурального материала, матрас обладал ортопедическим эффектом и равномерно распределял нагрузку. В функции хорошей подушки входит крепкая фиксация шейных позвонков, в противном случае после сна могут появиться головные боли за счет ухудшения циркуляции крови.

К постельному белью также предъявляется много требований. Оно должно быть изготовлено из прочных, натуральных тканей с качественно обработанными краями. Зачастую для простыней применяется лен. Он обладает прохладным эффектом, который можно оценить в жаркую пору. Постельное из хлопка отличается прочностью, долговечностью. Сатиновые комплекты порадует тех, у кого нет времени на глажку, так как данный материал практически не мнется. Бязь считается универсальной тканью. Она легко стирается, мало мнется, отлично гладится.

Чем опасны недосыпания? Люди, которые мало спят, склонны к необдуманным действиям и депрессиям. Кроме этого дефицит сна может привести к снижению реакции у водителей, а, следовательно, к автокатастрофам, а также повышению давления, развитию глаукомы, сахарного диабета. У мужчин недосыпание влечет за собой снижение тестостерона (падение тестостерона на 15 процентов приравнивается к старению мужского организма на 15 лет).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова: постельное белье

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *