» » Кариес молочных зубов у детей

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Кариес молочных зубов у детей

01.03.14, посмотрело: 2 551

Кариес молочных зубов - настоящая болезнь, нуждающаяся в незамедлительном лечении. Вопреки расхожему мнению, что молочные зубы можно не лечить, любой врач скажет, что от состояния молочных зависит и здоровье последующих «взрослых» зубов. Поэтому, при первых признаках кариеса у вашего малыша, визит к стоматологу нельзя откладывать.

Детские молочные зубы. Кариес - в чем причина?

Зубные зачатки у плода формируются уже в первый триместр беременности. Поэтому будущей маме стоит особенно внимательно и бережно относиться к состоянию своего здоровья в этот период. Чаще всего кариесом страдают дети, у которых мать во время беременности перенесла ряд некоторых заболеваний- ревматизм, вирусные болезни или эндокринные осложнения. Доказано, что курение также может спровоцировать кариес молочных зубов у будущего ребенка.

Приобретенный кариес молочных зубов может возникнуть и у здорового ребенка. Врачи не рекомендуют злоупотреблять сладостями, использовать соски длительное время- это может спровоцировать кариес еще до появления первого зуба. Также следует обратить внимание на рацион ребенка- недостаток некоторых микроэлементов (фтора, кальция) так же может погубить первые зубки малыша.

Лечение детских зубов

К врачу следует обращаться сразу же, как только заметили у ребенка налет на зубах или темные пятна. Детский кариес опасен тем, что может никак не проявляться достаточно длительное время. Поэтому, с появлением первого зуба, визиты к стоматологу должны быть регулярными - чем раньше удастся выявить эту коварную болезнь, тем эффективней будет лечение. В современных стоматологических клиниках существует масса способов безболезненного лечения, поэтому не стоит бояться, что ребенок будет страдать от болевых ощущений.

Помимо пломбирования с использованием современных бормашин, действует и лазерный метод лечения кариеса. Лазер удаляет только поврежденные ткани зуба. Этот метод эффективно действует на глубокий кариес, когда поражение затронуло нерв. При поверхностном кариесе можно обойтись и без сверления- пораженный зуб обрабатывается специальными составами.

Нельзя забывать и о своевременной профилактике. Приучайте ребенка пользоваться зубными щетками, нитями и прочими средствами для гигиены полости рта. Следите за тем, чтобы малыш всегда после еды полоскал рот, и не забывайте проходить регулярный осмотр зубного врача, даже если малыш ни на что не жалуется.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *