» » 6 домашних средств для снижения давления


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

6 домашних средств для снижения давления

21.11.18, посмотрело: 646

Гипертония, или высокое артериальное давление, является одним из наиболее важных факторов, подвергающих риску здоровье нашего сердца. Мы расскажем о 6 натуральных рецептах для снижения высокого давления, которые вы можете использовать в домашних условиях.

Но, несмотря на высокую эффективность данных средств в борьбе с высоким давлением, важно обратиться за помощью к врачу, чтобы получить профессиональную диагностику.

Высокое давление и симптомы этого состояния

При наличии высоких значений после двух или трех измерений давления подряд, врач диагностирует гипертонию. Среди возможных симптомов, которые человек может при этом испытывать, следует отметить: сильную головную боль, боль в груди, затуманенное зрение, покраснение лица, головокружение, тошнота и рвота.

Лечение гипертонии

Человек, у которого диагностировали гипертонию, должен принять новый образ жизни: контролировать вес тела (очень важно не допустить появления избыточного веса и избежать ожирения). Для этого нужно: придерживаться рациона питания, богатого фруктами и овощами, а также продуктами с пониженным содержанием жира, максимально ограничить потребление соли, не курить и избегать потребления алкоголя, выполнять физические упражнения.

К сожалению, даже этого может оказаться недостаточно, чтобы контролировать высокое артериальное давление. Чаще всего приходится принимать соответствующие лекарственные препараты.

Домашние средства для снижения высокого давления

Лимонный сок и петрушка

Сочетание лимонного сока и петрушки обладает мочегонным действием. Выведение излишка жидкости, в свою очередь, способствует удалению вместе с мочой других вредных веществ и снижению давления.

Ингредиенты:

сок 1 лимона

1 стакан воды

1 ст. л. порезанной петрушки (10 г).

Способ приготовления:

Положите все ингредиенты в чашу блендера и смешайте до получения однородной консистенции. Если у вас нет противопоказаний, рекомендуется выпивать по 1 стакану в день.

Чеснок

Многие специалисты рекомендуют чеснок как натуральное средство для снижения высокого давления. Также он эффективно снижает уровень холестерина в крови.

Чеснок можно принимать в таблетках, в капсулах, но лучше, конечно, в сыром виде. В день достаточно съедать 1 зубчик чеснока. Для того чтобы извлечь из него максимум пользы, можно предварительно замочить его (на несколько часов) в стакане с водой.

Овсянка

В овсянке содержится большое количество растворимых пищевых волокон. Потребление клетчатки также может снизить уровень плохого холестерина в крови на 5%. Овсянка (особенно, если есть ее на завтрак) является одним из лучших натуральных средств от повышенного артериального давления.

Горький шоколад

В составе горького шоколада (с содержанием какао не менее 70%) присутствуют активные вещества — флавоноиды. Они также могут помочь в регулировании кровяного давления и принести общую пользу здоровью. Важно, чтобы шоколад был именно горьким: чем больше в нем какао, тем лучше. Молочный шоколад для этих целей не подойдет.

Оливковое масло

Да, помимо других полезных для здоровья свойств, оливковое масло помогает и при гипертонии. Оно является неотъемлемой частью всемирно известной «средиземноморской диеты» и подходит для регулирования уровня плохого холестерина и контроля над диабетом (хотя преимуществ у этого продукта гораздо больше).

Лаванда

Еще одним натуральным средством для снижения высокого давления является лаванда. Можно заранее заготовить дикорастущее растение и затем готовить из него настой. Еще можно потреблять ее в форме таблеток или капсул, которые можно купить в аптеках.

Домашние животные

Если у вас дома живет кошка или собака, прекрасно! Они могут стать вашим лучшим лекарством для снижения высокого давления. И даже если просто смотреть на то, как плавают рыбки в вашем аквариуме, это тоже окажет положительное влияние.

Данный вид терапии особенно рекомендуется в тех случаях, когда скачки давления связаны со стрессом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *